О лестницах и ступенях

Любой дом не может обходиться без лестниц и ступеней, ведущих наверх. Они могут быть очень длинными или ограничиваться всего несколькими ступенями. По форме и назначению все лестницы настолько разнообразны, что их трудно перечислить: парадные, внутриквартирные, служебные, запасные, чердачные, садово-парковые и пр.

Строительный материал, используемый для строительства лестниц самый разный. Внутри домов применяются прочные сорта древесины – ясень, сосна, дуб, кедр, лиственница. В зданиях общественных и промышленных лестницы кирпичные, бетонные и железобетонные. В современных постройках используют кафель, керамогранит, природный камень, стекла, пластик, триплекс, полимерная пленка. В пожарных и аварийных службах расположены лестницы металлические.

Лестницы могут быть широкие и монолитные или, наоборот, узкие, собранные из отдельных элементов. Велико разнообразие их конфигураций: П-образные, Г-образные, различной изогнутой формы (поворотные, криволинейные, винтовые круговые, с перекрещивающимися маршами и пр.).

У всех абсолютно лестниц есть одна общая деталь. Когда мы поднимаемся и опускаемся по ступеням, мы не задумываемся о том, что им предназначена важнейшая роль в строительном сооружении. Они должны выдерживать большую нагрузку, поэтому их строительство имеет ГОСТы, в которых четко обозначены нормативы и материалы изготовления.

Лестничные марши жилых домов производятся из железобетона. Ступени таких обладают особой прочностью. Они устойчивы к землетрясению в 9 баллов и сорокаградусному морозу, поэтому в строительстве используются наиболее часто.Лестничные ступени по стандартам могут достигать полутора метров. Они покрываются силикатом или более тяжелым бетоном. Они, выполненные с соблюдением всех стандартов, представляют удобство для жителей домов. Если ступени хорошо устроены, то люди, поднимаясь по ним, не будут сильно уставать.

Они бывают основные и фризовые. Есть и другие, имеющие буквенные обозначения. Лестничные ступени нижние обозначаются ЛСН. Лестничная ступень верхняя – ЛСВ. Лестничная ступень промежуточная – ЛС.

Если ступени стерлись, перекосились, то их можно заменить, купив новые. При этом конструкция лестницы не нарушится. Приобретая изделия, не забывайте о размерах. Там, где нет возможности проложить стандартные лестничные марши, устанавливаются нетиповые лестницы, приобретенными отдельно.

Если в лестничных маршах предусмотрены перила, то на торцевых частях должны быть закладные пластины, в которые будут монтироваться.

В15 – это тот класс бетона, из которого производятся марши. Количество ступеней в лестничных пролетах имеет тоже свои стандарты – от 3 до 18 ступеней.

Отдельно нужно сказать о лестничных площадках, разделяющих лестничные пролеты. Они имеют такую же прочность и критерии ГОСТа.