Как оборудовать вентиляцию в бане

При строительстве бани в первую очередь следует взять во внимание проектирование вентиляции. Это очень важный момент, и качественная вентиляция в бане либо же сауне нужна по многим причина. Вот три основные из них:

— Действительно польза. По-настоящему банные процедуры смогут приносить пользу только тогда, когда здесь будет установлена качественная вентиляция — узнать больше о системах. Все оборудование, в том числе вентиляционные клапаны, должно быть на самом высоком уровне.

— Правильная циркуляция воздуха. Воздух в здании прогревается значительно равномернее и гораздо быстрее. Для бани это очень важный момент, вне всяких сомнений.

— Долговечность. Помещение, оборудованное качественной вентиляцией, верой и правдой прослужит не один десяток лет и не подвергнется разрушительному воздействию гнили и разного рода грибков.

Вентиляционная система выбирается в зависимости от особенностей конструкции сооружения. Если вы хотите построить современную баню с применением всех действующих технологий, то следует монтировать приточно-вытяжную вентиляцию с естественным побуждением. При ее грамотном обустройстве вы сможете установить здесь даже офисные перегородки и оборудовать рабочее место. Но это так – лирическое отступление. Вернемся к теме.

Когда баня располагается в отдельно стоящем сооружении, в фундаменте необходимо выполнить отдушины, они должны размещаться на противоположных сторонах. Далее настилается верхний слой пола таким образом, чтобы между досками находились небольшие зазоры – размером до 10 мм. В полу нужно расположить специальные отверстия, закрываемые решеткой. Данные отверстия очень важны для притока воздуха.

Следующий способ устройства вентиляции в бане заключается в размещении отверстия внизу, сразу за печкой, благодаря чему поступающий в здание свежий воздух успевает согреться. Два вытяжных отверстия нужно расположить на противоположной от печки стене. Их следует оборудовать задвижками либо решетками.

Не забываем также о возможности установки естественной вентиляции. В таком случае следует разместить в бане окно, но находиться оно должно на высоте в пятьдесят сантиметров от пола, в то время как отверстие для вытяжки размещается на дистанции в пятьдесят сантиметров от потолка.

При максимально серьезном и качественном подходе к обустройству вентиляционной системы баня будет неизменно приносить вам пользу несколько десятков лет.