Комплексный водоотвод — роль водостока

Жить в собственном доме за городом мечтают многие, и преимущества перед городской квартирой тут очевидны: отсутствие соседей за стеной, автономное отопление и водоснабжение, тишина, хорошая экология и собственное личное пространство. Но владение домом также и накладывает обязанности по уходу за ним и за прилегающим участком.

Владельцу надо самому заботиться об уборке территории, вывозе мусора, исправности коммуникаций. Одним из важных аспектов поддержания придомовой территории и самого дома в порядке является обустройство комплексного водоотвода.

Система комплексного водоотвода условно разделяется на подвесную водосточную систему, собирающую воду, которая стекает с крыши дома, и систему ливнестоков, упорядочивающих сбор воды с территории двора и участка.

Для чего нужен водоотвод в частном доме

Необходимость подвесного водостока является бесспорной, так как в ином случае вся дождевая и талая вода, стекая с крыши, будет попадать на стены и фундамент, разрушать облицовку, собираться в лужи, замерзать или застаиваться, приводя к появлению плесени, грибка и неприятного запаха.

При наличии водостока с помощью упорядоченной системы желобов и труб вся влага с крыши собирается и отводится в нужное место без ущерба для дома.

Виды водостоков

Наиболее популярными видами водостоков в зависимости от материала изготовления сейчас являются пластиковые и металлические.

Пластиковые водостоки очень легкие по весу, удобны и просты в монтаже, устойчивы к атмосферным явлениям и механическим нагрузкам. Они не нуждаются в подкрашивании или ином особом уходе, хорошо сочетаются с любым дизайном дома благодаря разнообразию расцветок и форм, поэтому широко используются в частных домах.

Металлические водосточные системы, как правило, изготавливаются из стали с антикоррозийным покрытием. Применяются не только в частном строительстве, но и в многоэтажных домах, промышленных зданиях. По механической прочности они превосходят пластиковые.

Линейный водоотвод

Обильные осадки могут причинить вред не только стенам и фундаменту дома, но и всей прилегающей территории. Застаивание влаги в покрытии двора, дорожках, бордюрах, помимо чисто бытовых неудобств, приводит также к обильному прорастанию сорных растений и корней там, где это не нужно, и, в итоге, к их быстрому разрушению. Как результат – совсем еще недавно построенный дом и двор будут выглядеть неухоженно и нуждаться в ремонте. Поэтому еще на стадии проектирования дома и разработки ландшафтного дизайна стоит позаботиться об устройстве линейного водоотвода.

Он представляет собой систему желобов, находящихся под поверхностью двора, прикрытых решетками. Решетки предотвращают попадание в систему ливневой канализации посторонних предметов, которые могут привести к ее засорению.

Во время дождя или таяния снега избыток влаги быстро уходит сквозь решетки в эти желоба и по ним движется дальше в специально отведенное место. Также в систему ливнестока попадает и влага, собранная подвесным водостоком, для этого конец трубы (слив) выводят в место, где проходит желоб линейного водоотвода.

Дождевая канализация может направлять собранную с крыши дома и с участка воду, по желанию владельца, в природный водоем, на приусадебный участок (огород) или в специальные емкости, чтобы потом использовать для полива или других хозяйственных нужд.