Мобильные зерносушилки

В агропромышленной области мобильная зерносушилка является незаменимым инструментом любого предприятия, а сегодня — еще и жизненной необходимостью. Мобильная зерносушилка является упрощенной версией стационарной и используется на средних либо крупных производствах, специализирующихся на выращивании и продаже различных сортов зерна.

Ее главным предназначением является предпродажная подготовка зерна. Этот процесс включает в себя непосредственно сушку очищенного зерна и семян различных культур. Как указано на сайте http://www.susharka.com, к главным и неоспоримым преимуществам мобильной зерносушилки можно отнести:

  • Простота установки (сушилка собирается за 2-3 дня).
  • Отсутствие необходимости разрешения на строительные работы.
  • Возможность перемещения зерносушилки в ангар на зимний период.
  • Возможность продать зерносушилку без существенных монтажных и демонтажных работ.

Установка оборудования производится в среднем за 2-3 дня.

Мобильные зерносушилки распространились в странах СНГ относительно недавно, когда фермеры начали понимать экономию, которую они приносят по сравнению с вариантом сдачи зерна на сушку на промышленные элеваторы.

Технические характеристики и принцип работы

Технические характеристики – это те факторы, те параметры, по которым стоит оценивать каждую модель мобильной зерносушилки, и на основе проведенного анализа делать свой выбор. К ним относятся:

  1. Производитель. Согласитесь, никто не станет покупать дорогую технику безымянной компании или компании с плохой репутацией.
  2. Объем бункера для просушивания. Здесь все зависит строго от потребностей вашего производства, но, конечно, берите с небольшим запасом (~ на 20% больше необходимого объема)
  3. Расход топлива. Увы и ах, но сегодня стоит обратить внимание и на этот фактор.
  4. Производительность. От этого фактора зависит скорость обработки зерна за единицу времени и она тесно связана с объемом бункера.
  5. Габаритные размеры/Масса порожняя. Не все могут позволить себе большую зерносушилку, но при этом придется также подумать и об объеме камеры для просушивания.
  6. Количество необходимых операторов. Сами понимаете, уровень сложности в работе с оборудованием не прибавит мотивации сотрудникам, а если фонд оплаты труда придется увеличить, то и убавит деньги в Вашем кошельке. Для работы мобильной зерносушилки обычно достаточно одного оператора.

Принцип работы мобильной зерносушилки заключен в 1 цикле, он включает в себя 4 вида работ:

  1. Погрузка зерна (семян) в камеру для просушивания
  2. Сушка зерна (семян)
  3. Охлаждение зерна (семян)
  4. Отгрузка на склад

На протяжении всех 4 работ машина сама осуществляет автоматический контроль соответствия стандартам качества, и такое удаление «человеческого фактора» приводит к получению товара высокого качества с минимизацией трудовых затрат.

Разновидности мобильных зерносушилок

  1. По виду используемого топлива. Комплектация мобильной зерносушилки может включать в себя газовый, дизельный или твердотопливный генератор тепла (горелку).
  2. По стране производителя. На рынке Украины лидерами являются итальянские производители мобильных зерносушилок.
  3. По расходу топлива. Один из важных параметров, который зависит от многих факторов – начальная температура зерна, влажность зерна, температура окружающей среды и т.п.

Мобильные зерносушилки, представленные на рынке Украины, поражают своим разнообразием. Их наличие упрощает работу предприятия, снижает трудовые и энергозатраты, что положительно сказывается на общей производительности и финансовых результатах деятельности. Поэтому если у вас еще нет мобильной зерносушилки, то Вам стоит задуматься о ее покупке.