Выбор радиатора отопления

Сегодня для благоустройства квартир и частных домов используются батареи следующего типа: алюминиевые, стальные, биметаллические, чугунные.

Алюминиевые батареи способны нагреть помещение в 5 раз быстрее, чем какой-либо другой из известных типов радиаторов, что обусловлено высокой степенью теплоотдачи. Алюминиевые отопительные конструкции имеют небольшой вес и могут быть подобраны с учетом конфигурации любого помещения.

Стальные радиаторы идеально подходят для закрытых систем отопления. Их отличает высокая теплоотдача, низка тепловая инерция, небольшой вес и глубина. Не стоит использовать данный тип радиатора при открытой системе отопления, поскольку его максимальное рабочее давление составит в таком случае не больше 8 бар, кроме того не дает никакой гарантии долговечности и толщина стенок в 1.5 см.

Самым дорогим вариантом отопительного радиатора считается биметаллический. Он долговечен, обладает высокой прочностью и подходит для открытых систем отопления.

Главное достоинство чугунных радиаторов – долговечность и надежность. Это самый популярный тип радиатора с эксплуатационным сроком до 50 лет. Они прекрасно адаптируются в условиях агрессивной среды системы отопления и отличаются низкой стоимостью.

Чугунные отопительные радиаторы

Чугунные радиаторы, как основное средство обогрева помещения, получили широкое распространение еще в советские времена. Именно с тех пор чугун является основным материалом, который используется для изготовления водяных отопительных систем. Конечно, в настоящее время в продаже представлен различный ассортимент радиаторов отопления, изготовленных из стали, алюминия и биметалла. Благодаря своей универсальности и относительно низкой стоимости, в последнее время огромную популярность получили также пластиковые изделия. Однако самым востребованным вариантом во многих помещениях все-таки остаются чугунные радиаторы отопления.

Чугун, как и любой другой материал, обладает собственными преимуществами и недостатками в использовании. Например, чугунные радиаторы весьма устойчивы к постоянным сливам воды. Это очень удобно в том случае, если у вас очень загрязненная система теплоносителя. Кроме того, современные чугунные изделия – это не те громоздкие батареи, которые мы привыкли видеть в своих домах. Нынешние радиаторы отличаются небольшими размерами, а также уникальным дизайном. К недостаткам же чугунных радиаторов можно отнести такие факторы, как:- низкий уровень КПД, т. е. стальные или алюминиевые батареи можно нагреть и до более высокой температуры;- несмотря на и так столь низкий показатель КПД, со временем он понижается еще на 20-40%;- чугунные изделия имеют не самый безупречный внешний вид по сравнению с другими аналогами. Если вы желаете приобрести качественные отопительные чугунные радиаторы для дома, тогда вам следует обязательно заглянуть на сайт компании «FER»