Обустраиваем спальню

Кто-то меньше, кто-то больше, но в среднем человек тратит на сон около одной трети своей жизни. Если задуматься, это достаточно много. Но так устроен организм, для правильной работы ему просто необходим здоровый крепкий сон. А что может этому поспособствовать? Конечно, приятная, уютная обстановка.Сегодня оформлению спальни придается большое значение. Определиться с цветовой гаммой – одно из первых решений в выборе интерьера. Белый цвет олицетворяет свободу и чистоту, дарит чувство свежести. Но слишком много его не должно быть, чтобы спальня не казалась пустой и холодной. С белым отлично сочетаются молочный цвет, бежевый, цвет слоновой кости.

Также для создания атмосферы спокойствия подойдут постельные тона (светло-коричневый, кремовый, светло-желтый). При этом сама мебель лучше будет смотреться в данных вариациях из темного дерева. Для изготовления мебели для спальни вообще часто используется именно натуральное дерево, коричневый цвет которого естественен. Такая комбинация способствует некому умиротворению, успокаивает и расслабляет. Главное в выборе цвета спальни, это не использовать чистые цвета. Чтобы избежать утяжеления вашей комнаты, необходимо разбавлять их. При всем этом стоит выбирать именно те сочетания, которые нравятся вам. Ведь это ваша спальня, и вам в ней отдыхать по выходным и прятаться от трудовых будней.Мебельный гарнитур для спальни обычно включает кровать с матрацем, тумбочки, шкаф-купе, туалетный столик.

Если есть необходимость и возможность, можно поставить в спальню и большой платяной шкаф. Можно также добавить небольшой комод, в котором будете хранить постельное белье, спальные, а также личные принадлежности.И все же самое главное в спальне это кровать. Именно от ее качества зависит полученный отдых и бодрость на весь последующий день. Прежде всего, следует знать, что кровать гораздо лучше дивана, хотя сейчас и последние довольно популярны. Что касается расположения кровати, то она должна находиться по диагонали от двери, примыкая изголовьем к стене, дабы избежать попадания прямых солнечных лучей. В устройстве типичной кровати нет ничего сложного: каркас с ножками и спинкой и база для матраса (с ортопедическими свойствами, что важно!). В целом, мебель должна гармонично вписываться в общий вид комнаты.Какую мебель для спальни вы выберете, решать только вам. Главное, чтобы, находясь в ней, вы чувствовали комфорт, уют и могли наслаждаться полноценным отдыхом.