Как выбрать плитку для ванной?

Наиболее распространенный материал для отделки ванной – это плитка из керамики. Как же плитку выбрать? Ведь плитка должна быть не только красивой, но и соответствовать высоким требованиям эксплуатации.

Керамическая плитка киев полностью соответствует требованиям экологических норм и стандартов, а так же такая плитка современная и красивая. Этот материал отделки переносит воздействия внешних факторов: не боится воды, не токсична, не проводит электрический ток, не боится прямого света.

Основные нюансы:

· Вид – бывает напольная плитка и настенная. Напольная плитка из керамики более важна как функциональная часть, а настенная выполняет наиболее часто декоративную роль.

· Тип поверхности – сейчас керамическая плитка бывает: с рельефной и гладкой, глянцевой и матовой. При выборе плитки важно учитывать какая у нее поверхность, ведь рельефная плитка может быть для ног не удобной, а на гладкой можно с легкостью поскользнуться. Поэтому, в ванной комнате покрытие для пола должно иметь защиту от скольжения.

Перед тем как остановиться на выборе плитки для ванной, нужно учесть особенности сантехники, оформления, дополнительные аксессуары, размеры помещения.

О цветах и формах.

Для гармоничного вида надо учесть, размеры самой плитки. Ведь плитка должна подходить под габариты и форму самого санузла. Сейчас помимо классических вариаций (квадрат, прямоугольник) плитки, популярна мозайка и плитка с возможностью создавать сложные композиции и декоративные узоры.

При выборе плитки для санузла, необходимо определиться с цветовым оформлением. Из за ограниченного пространства, часто приходится останавливаться на светлых тонах – таких, как пастельные, песочные, бежевые. Такие расцветки хорошо подходят к светлой мебели и сантехники, которая обычно бывает белая. Но даже в такое оформление можно внести новизну:

· Тематику моря можно получить при использовании керамики бирюзовых и лазурных оттенков;

· Наполнить помещение цветами ярких экзотических фруктов, что сделает ее необычной;

· Сделать атмосферу помещения спокойной с помощью голубых или сиреневых цветов.

А если вам повезло и ваше помещение хороших размеров, то можно смело воспользоваться роскошной темной гаммой. Например, очень эффектно смотрится темный кафель с золотом.