Промышленные вентиляторы

Выбор и способы использования приточных или вытяжных систем

На любом производство образуются продукты переработки. От них необходимо избавляться. Но как быть с микроскопической промышленной пылью или спертым воздухом, работать в котором просто невозможно? Очистить атмосферу в цеху помогут промышленные вентиляторы.

Классификация промышленных вентиляторов

Эффективный воздухообмен критически важен для здоровья людей, которые трудятся в цеху. Особенно, если речь идет об объектах с высоким уровнем выброса пыли. Например, цементная, дерево- и зернообрабатывающая, текстильная отрасли. Фильтрация воздушных масс необходима для нормальной работы производственных линий. Но даже в офисных помещениях приток свежего воздуха помогает сотрудникам чувствовать себя здоровее, повышает продуктивность.

Необходимость установки вентилирующих элементов очевидна, но какому оборудованию отдать предпочтение? Какие виды воздухоочистительных механизмов предлагают производители? Все промышленные вентиляторы делятся на две основные группы: вытяжные и приточные

Где устанавливать вытяжной вентилятор?

Это оборудование размещают в наиболее загрязненных зонах. Оно вытягивает отработанные воздушные массы из помещения наружу. При этом, в зависимости от комплектации изделия, может осуществляться фильтрация твердых частичек и обезвоживание. Сложности вызывают липкие элементы. Они забивают фильтр и могут вывести систему из строя.

Где нужны приточные установки?

Такие системы предназначены для более чистых цехов, они обеспечивают приток свежего воздуха. Некоторые устройства предварительно фильтруют «уличный» воздух или нагревают его до желаемой температуры. Это позволяет создать комфортные условия для работы и дополнительно сэкономить на обогреве помещения.

Приточно-вытяжные агрегаты: способы применения

Большинство производителей предлагают установки, которые объединяют обе функции. Приточно-вытяжные агрегаты комплексно решают задачу воздухообмена и фильтрации. Они работают по единому принципу, но различается, в зависимости от области применения:

  1. Канальные. Устанавливаются в канале воздуховодов и, повторяя их форму, могут быть круглыми, квадратными или прямоугольными. При небольших габаритах обладают высокой производительностью, поэтому являются самыми популярными у потребителей. Могут быть облачены в шумоизолирующий корпус, отличаются по размеру патрубков для присоединения.
  2. Каминные. Устанавливаются в каминном дымоходе. Основная функция – удаление дыма. Служат одновременно и прибором отопления, потому что перенаправляют тепло от источника по строению, используя систему воздуховодов.
  3. Крышные радиальные. Монтируются на крыше, поэтому корпус таких устройств выполняют из устойчивых к коррозии материалов. Хорошо выводят потоки воздуха высокой температуры, дым. Поэтому служат также и частью противопожарной системы.
  4. Кухонные. Подходят для ресторанов, кафе и столовых. Приспособлены для выведения воздуха с высоким уровнем влажности и жировыми микрочастицами.
  5. Взрывозащищенные. Нужны для очистки помещения от взвесей с горючими свойствами. Применяются в тяжелой, военной, химической и других видах промышленности.
  6. Для агрессивной среды. Мощные агрегаты, которые справляются с самыми сильными загрязнениями, в том числе, с тяжелыми частицами вредными для здоровья.
  7. Радиальные. Они же – улитки. Применяются и на производствах, и в публичных местах. Эстетичны и производительны.

Как купить промышленный вентилятор?

Выбор такого оборудования лучше проводить совместно со специалистом, который подскажет, какой тип установки подойдет под конкретное помещение. Вы можете обратиться к нашим консультантам по телефону 044 221 25 52. «Вент-Заводы» предлагают огромный выбор приточных установок, вытяжных вентиляторов и смешанного оборудования. Мы гарантируем доступные цены и высокое качество продукции. Наши клиенты получают полную цепочку услуг – от первичной консультации до планового технического обслуживания установленного оборудования. Звоните нам, чтобы решить вопрос с вентиляцией быстро и недорого.