Выбираем дверной замок

Сейчас граждане стараются установить в свои квартиры надежные металлические двери. А к ним подобрать такой тип замка, который сможет устоять и перед отмычкой и перед грубой силой. В продаже имеется огромный выбор запоров разных моделей и выполненных из самых современных материалов. Но есть некоторые правила, которые помогут защитить ваше жилье от непрошеных гостей.

Специалисты рекомендуют устанавливать два разнотипных вида замков. Сейчас наибольшим спросом пользуются цилиндрические и сувальдные модели замков. Сувальдный механизм запора уже на протяжении длительного времени считается одним из самых надежных защитников, как от неопытных воров, так и от профессионалов — «домушников». Плюсы их очевидны. Они хорошо противостоят силовому воздействию и не откроются при помощи плохого дубликата. Этому воспрепятствуют пластинки, которые пружинят под бороздками оригинального ключа. Недостатком таких устройств является то, что их можно открыть при помощи отмычек. Правда, последние модели таких устройств имеют дополнительные способы защиты. Это и внутренние блокираторы, которые блокируют замок который можно приобрести по ссылке при прикосновении к ним отмычки. И дополнительные прорези, вводящие злоумышленника в заблуждение. А так же специальные шторки не позволяющие ввести в замок отмычку.

Другой популярный тип замка — цилиндрический. К нему уже невозможно подобрать отмычку или ключ. Обилие мелких деталей в самом цилиндре позволяют ему срабатывать только при открывании настоящим ключом. Но такая модель замков плохо противостоит грубой силе. Злоумышленники при помощи дрели высверливают сам цилиндр и таким образом вскрывают замок. Что бы этого не произошло надо выбирать замок с сердцевиной, в составе которой есть закаленная сталь. Другой способ открыть дверь при помощи силы — это просто выбить цилиндр из гнезда. И вот что бы уберечь себя от такого случая надо выбирать запор, на котором есть бронированные стоп — кольца.

Практика показала, что именно два таких типа магнитных замков на одной двери наиболее успешно противостоят проникновению в квартиру злоумышленников. Дверь, оборудованная такими устройствами, заставит преступника искать более слабую «добычу».

Некоторые домовладельцы используют в качестве дополнительной защиты электромагнитный замок который можно приобрести здесь. Для него не надо ключей, а открыть его можно при помощи ключа со специальным чипом. Но пока такой вид замков не нашел широкого применения в частном употреблении. Он больше подходит для офисов и общественных организаций.