Батарейки — незаменимые помощники в доме

Батарейка — один из самый распространенных предметов в быту. Несмотря на большое количество источников питания, этот предмет, известен человечеству еще с 1867 года, просто незаменим в мире электроники.

Представьте, что в один момент все они разрядились. Перестали идти часы и весы не показывают нужный вес, не едет машинка у сына и не разговаривает кукла у дочки, перестал функционировать пульт от телевизора и не светит фонарик. Этот небольшой привычный нам предмет давно стал незаменимым атрибутом современного общества, да и не только. Практически каждый из нас приобретает его — или батарейки оптом, или несколько штук для домашнего использования.

Интересные факты

Немецкие археологи в 1936 году рядом с городом Багдад нашли удивительный предмет. Это был глиняный кувшин, который закрывался пробкой из битума. Вокруг устройства была намотана металлическая проволока, а в середине резервуара находилась жидкость, по своим характеристикам напоминавшая уксус.

Проанализировав такое устройство, большинство ученых пришло к мнению, что этот древний предмет выполнял роль батарейки. Соорудив подобную конструкцию, она действительно выработала эектроэнергию с напряжением 0,5 вольт. Многие специалисты утверждают, что такие батарейки использовали в гончарном деле для покрытия различных поверхностей.

Спустя много веков батарейка усовершенствовалась и видоизменилась. Ее можно купить в любых хозяйственных торговых точках, супермаркетах, в магазинах бытовой техники.

Какие виды батареек бывают?

Не всякая батарейка подойдет в качестве автономного источника питания в конкретное устройство. Поэтому перед покупкой желательно выяснить, какие именно батарейки вам нужны. Они разделяются на солевые, щелочные, ртутные, серебряные и литиевые.

Также их различают по форме и размеру, по составу электролита и активного металла.

По форме цилиндрические батарейки – наиболее распространенный тип. В их маркировке обязательно присутствует буква R, что указывает на их круглую форму (от английского round — круглый). Среди них выделяют пальчиковыми, которые маркируют АА, и мини пальчиковые с маркировкой ААА.

Плоские батарейки типа крона объединяют несколько гальванических элементов. Их используют для негабаритных устройств, которые потребляют небольшое количество мощности.

Выбирая батарейки, обратите внимание не только тип, на емкость, размер и форму, но и на фирму-изготовитель, отдавая преимущество известным брендам, которые гарантируют качество своей продукции.