Особенности и критерии выбора портативного компьютера для работы

Портативный компьютер – незаменимая вещь для людей, работа которых тесно связана с ИТ-технологиями, дизайном, журналистикой и т. д. Его необходимо выбирать внимательно, учитывая индивидуальные потребности, перечень предполагаемых задач, интенсивность и условия эксплуатации. Это поможет определить оптимальные параметры.

Основные критерии выбора «рабочей лошадки»

Эксперты рекомендуют обращать внимание на следующие характеристики:

  • тип дисплея;
  • процессор;
  • видеокарту;
  • параметры оперативной и встроенной памяти.

Размер дисплея определяет степень мобильности. Если ноутбук предназначен для частых деловых поездок, посещения конференций и других мероприятий, целесообразно отдавать предпочтение моделям с небольшим экраном в 10-13 дюймов. Для офиса или удаленной работы дома можно купить вариант с 17-дюймовым дисплеем. Он должен непременное иметь матовое антибликовое покрытие, гарантирующее комфорт для глаз при любом освещении.

Тип процессора оказывает влияние на производительность. Здесь выбор зависит от сферы деятельности пользователя. Для работы с таблицами и текстами подойдет ПК Core i3, а для графического дизайна и программирования — Core i7- i9.
Покупать ноутбуки для работы с веб-дизайном стоит с высоким качеством видеокарты – оптимально последней версии Nvidia. Для базовых операций подойдут AMD или Intel.

Оперативная память должна составлять как минимум 8 Гб. Желательным является наличие накопителя SSD. Он поможет увеличить функционал и снизить потребление энергии.

Другие параметры выбора ноутбука для работы

Помимо технических характеристик, выбирая портативный ПК для работы, нужно учитывать дизайн и качество исполнения устройства. Эти моменты особенно важны для тех, кто планирует постоянно перевозить или переносить машину. Лучшими являются решение в металлических корпусах. Но их вес несколько увеличен, по сравнению с аналогами в пластике. Клавиши на рабочем девайсе должны иметь плотную структуру, исключающую быстрое загрязнение внутри корпуса.

Для бизнесменов и специалистов, оказывающих услуги клиентам, ноутбук является элементом престижности и высокого статуса. Он должен иметь покрытие, не оставляющее на поверхности отпечатков пальцев. Еще одна важная опция – защита данных. Уберечь интеллектуальную собственность помогут прогрессивные решения, открывающие доступ к данным только после распознания владельца.