Строительство гаража

Для любого автомобилиста вопрос сохранности собственного транспортного средства имеет огромное значение. Оставляя машину около дома на улице на ночь или паркуя ее на специальном месте, мы невольно спрашиваем себя, а увидим ли мы ее завтра утром?

В суете забот острота этого вопроса притупляется, и мы привыкаем утром видеть автомобиль там, где оставили его вечером. До одного совсем не прекрасного момента.

Угнали. Такая мысль первой приходит в голову сквозь плотную стену неприятных эмоций. А ведь могло быть совсем по-другому. И чтобы предотвратить такой разворот событий автомобилисты предпринимают определенные действия.

По статистике 80% похищенных автомобилей были угнаны именно с открытых парковок и стоянок. Что означает эта цифра? Логика простая. Автомобили из гаража крадут в четыре раза реже. Знание этой закономерности приводит автомобилистов к правильному заключению – необходимо строительство гаража!

Может, покупка? Нет, именно строительство. Построить собственный гараж приятнее, чем купить готовый, а если место рядом с домом позволяет, то тем более незачем отказывать себе в этом удовольствии.

Начать стоит с выбора проекта. Гаражи бывают самостоятельными сооружениями или присоединенными к основному зданию конструкциями. В проекте гаража надо предусмотреть материал, из которого будут возводиться стены и устройство крыши. Наиболее дешевым вариантом гаража может быть присоединенный металлический гараж. Самым дорогим – капитальный кирпичный гараж с подвалом и вторым этажом.

Есть и еще один способ защиты автомобиля на собственном участке – устройство забора. Это недорогой, но очень эффективный способ защиты автомобиля. Закрытый забор выполняет те же охранные функции, как и гаражные ворота на сайте https://www.vorota-shop.com.ua. Его преимущество в том, что автомобиль не только защищен, но и находится на виду. Какую же конструкцию выбрать?

На выбор конструкции гаража – капитального или временного – оказывает влияние ряда факторов. Самый важный – фактор свободного места. Для постройки капитального гаража необходимо разрешение архитекторов. Капитальный гараж является недвижимостью и для него придется проходить процедуру регистрации как объекта недвижимости.

Если по правилам расположения капитальный гараж не впишется в план участка, архитекторы могут отказать в разрешении на строительство гаража. Преимущество капитального гаража в том, что кроме защитной функции по охране автомобиля гараж становится домашней автомастерской и собственным складом одновременно.

В отличие от капитального гаража на установку легкой конструкции, пристроенной к дому, разрешение может не понадобиться. Такой гараж можно легко собрать из профнастила и при необходимости утеплить минватой или пенопластом.

Для легкого гаража нет необходимости строить тяжелый фундамент, что заметно удешевляет смету на строительство. Опорных столбов и точечного фундамента будет достаточно и для закрепления стен и для установки крыши.

Размер такого гаража можно выбрать как раз под автомобиль и не расширять его до создания домашней автомастерской. Определяющим моментом для принятия решения будет размер участка. Но какой бы тип гаража вы не выбрали, вам обязательно понадобятся гаражные ворота.

Утверждая проект строительства, обязательно следует согласовать размеры ворот с будущими планами. Возможно, сейчас вы водите легковой автомобиль, а планируете приобрести микроавтобус. Разница в высоте машин может стать причиной переделки ворот и поднятия крыши гаража. Взвешенный подход и учет собственных планов поможет вам принять правильное решение.