Что собой представляет пенопласт

Пенопласт, который также называют пенополистиролом – материал, состоящий из пластических масс, наполненных газом. Чаще всего речь идет о вспененном полистироле, откуда и произошло второе наименование. Многоячеистые гранулы материала обычно имеют размер от 5 до 15 мм. Состоят они на 2% из полимера, и на 98 – из воздуха.

Пенопласт: сфера применения, особенности и преимущества

Материал обладает большим количеством положительных качеств. Одно из достоинств, которыми отличается пенопласт – цена, делающая его доступным для всех застройщиков. Также среди преимуществ выделяют:

  • высокую теплоизоляцию, благодаря которой материал становится отличным решением для утепления конструкций различного назначения – воздух в ячейках материала пребывает в замкнутом состоянии, что предотвращает смену его температуры;
  • низкую звукопроводимость, что позволяет обеспечить достаточный уровень шумоизоляции – большое количество тонких эластичных перегородок, разделенных воздухом дает возможность избежать проникновения сквозь листы лишних звуков;
  • простоту обработки и монтажа, значительно ускоряющую строительный процесс – материал легко порезать, склеить и выполнить любые другие действия с ним;
  • хорошую прочность на сжатие, зависящую от плотности приобретенного материала;
  • устойчивость к возникновению плесени, грибка и вредоносному воздействию грызунов;
  • небольшой вес, делающий укладку материала предельно простой и быстрой.

Если говорить о недостатках, при горении пенопласт выделяет вредные вещества, с чем связана необходимость проявить повышенное внимание к вопросам пожарной безопасности.

Производство материала осуществляется по различным технологиям, также может разниться его состав. Это позволяет создавать пенопласт, у которого отличаются такие характеристики, как механическая прочность, плотность, устойчивость к внешним факторам и пр. Отталкиваясь от данных показателей, определяется область применения материала. При изготовлении пенопласта могут применяться полистирол, полиуретан, поливинилхлорид и другое исходное сырье.

Купить пенопласт по привлекательной цене можно на сайте специализированного магазина. Стоит отдавать предпочтение продукции надежных европейских производителей, на которые предоставляется долгосрочная гарантия. При необходимости представители компании-поставщика помогут каждому покупателю выбрать материал, опираясь на его состав и вид предстоящих работ.