Как выбрать электропилу?

Электропила может пригодиться в быту на даче или в частном доме, поэтому на всякий случай её должен иметь каждый читатель, который ухаживает за садом или участком. Именно с помощью пилы можно обрабатывать большие участки леса без особых усилий, а кроме того, электропилы отлично справляются и с другими материалами, что делает их полезным инструментом в строительстве. Кроме того, электропилы не нуждаются в топливе, что делает их очень универсальными, ведь работают они от электрической сети. Но как правильно выбрать электропилу? На что нужно обращать внимание при выборе такого инструмента? На эти вопросы ответят эксперты https://am.ua/ .

Как будет использоваться пила?

Если вы хотите сделать правильный выбор, нужно определиться, чем именно будет заниматься пила и как часто. Если электропила будет использоваться в качестве универсального помощника для бытовых и домашних задач, тогда выбирать для себя мощный агрегат профессионального типа попросту нет смысла. Высокая мощность не всегда означает более высокое качество, а с профессиональными моделями нужно еще знать, как правильно обращаться, чтобы и качество работы не пострадало, и руки целы остались. Так что, если читатель новичок, который не имеет особого опыта в пользовании подобными инструментами, легкие и полупрофессиональные электропилы – это идеальный вариант.

Для тех вариантов, когда пила будет активно и ежедневно использоваться, лучше выбирать профессиональные модели, которые способны выдерживать длительные нагрузки, а материал, с которым предстоит работать, не играет столь важной роли, лучше будет взять профессиональную пилу со специальной регулировкой натяжения цепи. Это сделает её более универсальным помощником в любой ситуации.

Модель расположения двигателя

Чтобы с пилой было удобно работать, многие эксперты рекомендуют обращать внимание еще и на то, как расположен двигатель у конкретной модели. Идеальный вариант – это продольное расположение, ведь такие модели в разы удобнее использовать и держать в руках даже новичкам. Обращать внимание на такие небольшие детали важно, ведь именно они создают общее впечатление об электропиле.

Наличие систем безопасности и их качество

Что в разы важнее мощности в работе электропилы? Конечно, безопасность пользователя. Многие производители создают специальные защиты от перегрева, которые не дают двигателю выйти из строя или привести устройство в неисправное состояние. При покупке было бы правильным уточнить у менеджера или продавца о том, есть ли защитные щитки у понравившейся модели электропилы, а также из какого они материала. Обычные пластиковые – это самый дешевый вариант, который защищает пользователя довольно слабо, но некоторые покупатели отдают им предпочтение, объясняя это тем, что на практике щитки применяются нечасто.

Способ натяжки цепи

Здесь нет единого мнения касательно того, какие электропилы лучше или хуже по способу натяжки пилы, поэтому здесь будет описано, как работает принцип каждого из способов, а читатель сам сможет выбрать, какой вариант больше подходит ему.

Бесключевая натяжка предусматривает наличие специального колеса, которым можно регулировать цепь, но есть мнение, что такой вариант менее надежен, ведь цепь за длительное время работы может попросту слететь. А вот натяжка через гаечный инструмент – это более неудобный, но надежный способ. Затянув цепь так, как удобно пользователю, можно не беспокоиться о том, что со временем она вернется в исходное положение или вообще слетит.

Разумеется, есть и масса других атрибутов, на которые обращают внимание опытные строители, но, если покупатель хочет приобрести простую электропилу для бытовых целей, данной инструкции будет более чем достаточно для того, чтобы сделать взвешенное решение, а специалисты и профессионалы и сами знают, на что важно обращать внимание в профессиональных моделях.