Выбираем смеситель. На что обратить внимание

Смеситель является сантехническим прибором позволяющим регулировать температуру воды путем смешения горячего и холодного потоков подводимых к нему. Так же он выполняет функцию крана, полностью перекрывая выход воды. Еще смеситель может перенаправлять поток к дополнительным устройствам, например душевая лейка или излив. Смесители которые можно приобрести на сайте перейти на hansgrohe.com.ua можно разделить на два типа.

• Вентильный.

• Медицинский (без вентильный).

В первом в качестве запорной арматуры используется обычный вентиль. Один для холодной воды, а другой для горячей. Такие смесители отличаются надежностью ввиду простоты своей конструкции и дешевизной в обслуживании. Единственным расходным материалом является прокладка кранбуксы, которая и перекрывает поток воды, тем самым регулируя температуру. Данный вид был широко распространен, да и сейчас пользуется устойчивым спросом.

Второй вариант, без вентильный. Получил он такое название, по причине распространенности их в хирургических кабинетах. Такой смеситель позволяет легко открывать воду и регулировать температуру одной рукой. Даже не рукой, а запястьем. Дело в том, что внутри используется специальный картридж. Перемещая управляющую рукоять вверх или вниз, регулируется напор воды, а при смещении влево или вправо можно выбрать температуру. При выходе из строя такого смесителя ремонт в основном сводится к замене картриджа. Стоимость детали довольно-таки высока, да и не всегда в продаже можно найти изделие оригинального производителя. Копии же высоким качеством не отличаются и служат гораздо меньшее количество времени.

Не менее важным, а скорее основным является корпус смесителя. Бывают как разборные варианты, так и цельнолитые. Плюсы разборных корпусов в том, что они ремонтопригодны. Тогда как цельнолитые изделия при повреждении остается только утилизировать. Больное место корпусов в местах крепления гаек для подачи воды. Перетянув гайки больше положенного, со временем они могут попросту лопнуть. Еще нужно уделить внимание материалу и массивности корпуса. Чем тоньше, тем хуже.

По предназначению смесители бывают различные, можно выделить основные используемые в быту:

• Кухонные

• Для ванной

• Душевые

• Для биде

Принцип работы у них у всех одинаков, различаются они способом монтажа и наличием дополнительных устройств. Вот и все что необходимо знать перед походом в магазин. Не стесняйтесь задавать как можно больше вопросов продавцу. Перед покупкой хорошо осмотрите товар, проверьте все подвижные элементы.