Доставка мяса

Оба этажа соединены лифтами и лестницами. Обращает на себя внимание четкое распределение рабочих площадей, достигнутое в ходе разработки планов здания. Как для производственного здания, так и для остальных строений используются сборные железобетонные элементы системы каркасного строительства SK Берлин 72, в состав которой входят качающиеся стойки, ригели и плиты перекрытий. Жесткость конструктивной системы обеспечивается за счет заанкеренных по всему периметру сборных перекрытий и вертикальных стеновых диафрагм. Административно-бытовое здание связано с производственным зданием соединительным переходом, проходным обеденным залом. Кроме того, в состав сооружений предприятия входят мастерские, гаражи, трансформаторная подстанция, жироуловитель, проходная и велогараж.

В результате разработки проекта было установлено, что мясоперерабатывающее предприятие с производственной мощностью 70 т/сут, размещенное в двухэтажном здании, может быть возведено на той же площади, что и одноэтажное предприятие аналогичного назначения с производственной мощностью 25 т/сут. Предприятие по производству копченостей. Производственная мощность — 30 т/сут. Год разработки проекта — 1977. Заводская территория составляет 5 га. Площадь производственного здания — 11 650, административно-бытового здания — 630, здания кухни — 70, здания мастерской — 640 м2. В связи с господствующими в данной местности западными ветрами котельная и склад угля размещены в восточной части заводской территории. Это позволило избежать воздействия пыли и вредных веществ на поставляемое сырье и на отправляемую готовую продукцию.

На первом этаже двухэтажного производственного здания расположены помещения основных функциональных звеньев производства — приема товаров, предварительной обработки мяса, изготовления мясной массы, наполнения кишок, засолки и холодного копчения. На втором этаже находятся камеры созревания, две из которых примыкают к машинному отделению.