Цементное тесто, его вяжущая способность и структура

От цемента, упакованного в мешки, заводы ЖБИ отказываются из-за трудности растаривания его, связанной с затратой ручного труда, и даже несмотря на то, что упакованный в мешки цемент хорошо сохраняется и не теряет свою, активность. В неупакованном же виде цемент подвергается воздействию атмосферы: под влиянием влаги происходит гидратация мельчайших частиц с образованием Са(ОН)2, и даже карбонизация за счет С02, содержащейся в воздухе. Под влиянием собственного веса цемент слеживается, уплотняется, комкуется, удельная поверхность цемента в результате этого резко уменьшается и, как следствие, падает активность такого цемента: он медленнее твердеет и набирает меньшую прочность.

Следует отметить, что нормальная густота лежалого цемента значительно выше, чем у свежего.

Цемент, пролежавший на воздухе более 2 месяцев, как правило, при испытаниях не показывает своей марочной прочности, а наоборот теряет ее на 10-15%, через год прочность лежалого цемента снижается против марочной почти вдвое.

Лежалый цемент перед употреблением должен быть по возможности перемешан и обязательно просеян через сито с отверстиями не более 1 мм, а то, что останется на этом сите, должно быть размолото.

Это строго должны помнить потребители цемента и особенно портландцемента, более других снижающего свою активность при длительном хранении.

Химический состав портландцемента, как такового, строго говоря, не определяется, так как портландцемент в своем составе может содержать различное количество гипса и различных добавок, а поскольку свойства цемента определяются главным образом составом клинкера, то определяют его химический состав. ?