Данные по снимаемым припускам

Абразивный круг приводится во вращение индивидуальным электромотором через клиновидную ремённую передачу. Подача круга производится автоматически при помощи гидравлической системы и величина подачи регулируется в зависимости от попе- речного сечения отрезываемой детали и марки стали. Отрезка производится с охлаждением.

Число оборотов абразивного круга различно и колеблется от 1700 до 2400 в минуту. Толщина отрезного круга от 1,6 до 3,2 мм. Диаметр круга от 400 до 500 мм. Отрезной абразивный круг защищен кожухом, предохраняющим от разбрызгивания жидкости и несчастных случаев при разрыве круга.

Подача металла (прутков, заготовки витых роликов и т. д.) . на станке производится автоматически или вручную, причём в положении отреза прутки неподвижно закрепляются, вследствие чего исключается осевое усилие на абразивный круг.

Время на разрезание колеблется от 1 до 2 сек. на 1 см2 сечения материала.

Отрезные круги имеют выемки на боковой поверхности для лучшего отвода тепла.

Благодаря правильному охлаждению обе стороны отрезного круга нагреваются одинаково, что обеспечивает равномерный отрез детали, позволяет избежать прижогов: и предохраняет абразивный круг от поломки.