Информационное обеспечение

Информационное обеспечение является той частью АСУ, от которой в первую очередь зависит ее жизнеспособность. Основные цели информационного обеспечения состоят в снабжении функциональных подразделений строительных организаций полной, достоверной и своевременной информацией.

Достижение этих целей осуществляется путем автоматизированного накопления, обработки, выдачи необходимой экономической информации, а также ее хранения и обновления.

Информационное обеспечение автоматизированной системы управления на любом уровне динамически развивается вместе с системой, в связи с чем оно создается не единовременно, а постепенно. Причинами поэтапного создания информационного обеспечения также являются: недостаточная подготовленность действующей в строительстве сооружений связи информационной системы к переходу на автоматизированные методы централизованного хранения, поиска и обработки экономической информации; отсутствие опыта в области разработки и внедрения информационных систем с централизованными банками данных; нерешенность целого ряда теоретических вопросов в области разработки универсальных информационных языков и связанная с этим необходимость ориентации на локальные информационные массивы; недостаточная оснащенность современных ЭВМ средствами прямого доступа к хранимым данным.

Функции информационного обеспечения следующие: слежение, обеспечивающее снятие, сбор и прием информации для управления; хранение, включающее фильтрацию данных (отбор в соответствии с установленной для каждого хранилища информации номенклатурой), сортировку (группировку данных в соответствии с принятой классификацией), размещение (распределение данных в соответствии с их классификационными Признаками по массивам), обновление замену или изменение хранимых сведений в соответствии с установленным порядком), поиск (выборку данных в результате сортировки); выдачу хранимой информации (оформление данных в результате поиска в наиболее удобном для потребителя виде); распределение данных.