Клиновые соединения

Этот вид соединения может быть напряженным и ненапряженным. Первый вид соединения применяют, главным образом, в соединениях со знакопеременными нагрузками.

Преимуществом клинового соединения является простота и скорость сборки и разборки соединения. Недостатком — необходимость при сборке забивать клин молотком, что не всегда может быть осуществлено.

Кроме того, изготовление самого клина и паза для него оказывается сложнее, чем изготовление деталей винтовых соединений. Соединение коническими штифтами является разновидностью клинового соединения.

Обычно конический штифте конусностью 1 : 50 является установочным элементом, связывающим положение двух деталей. Реже эти штифты являются крепежными элементами, связывающими детали, образуя соединение, передающее усилия.

Недостатком этих соединений является некоторая сложность в изготовлении конических штифтов и необходимость совместной обработки конических отверстий в двух деталях одновременно (засверлить и развернуть на конус отверстия в двух деталях).

При таком методе нарушается принцип взаимозаменяемости.

Цилиндрические штифты (гладкие шпильки) также могут служить в качестве элемента, передающего поперечное усилие (с одной из соединенных деталей на другую), работая на срез, а также в качестве установочного (координирующего) элемента. Такие штифты соединяются с отверстием посадкой с натягом (ударами молотка) и удерживаются обычно трением; реже расклепываются.