Механические свойства литых заготовок

Испытания механических свойств металла отливок маслот производятся по ГОСТу 2055-43 Отливки из серого и ковкого чугуна. Методы механических испытаний.

Отливки маслот в местах, подвергающихся испытанию на твердость по Бринелю, должны быть предварительно обработаны на глубину не менее 1 мм. Способ обработки (зачистка абразивом, запиловка напильником с предварительной обрубкой зубилом или без нее, обработка на металлорежущих станках и т. д.) устанавливается заводом — изготовителем маслот.

Испытанию на твердость подвергается каждая отливка (маслота) не менее чем в трех точках по ее длине. Разность показаний твердости для одной отливки должна быть не более 20 единиц НВ. Химический анализ металла отливок производится по ГОСТу 2331-43. Для определения отдельных элементов допускается применение спектрального анализа.

В последнее время распространилось мнение о целесообразности изготовлять поршневые кольца компрессоров большей твердости, чем цилиндр или гильза цилиндра. Этот вывод основывается на том, что поршневое кольцо, сделанное из серого чугуна такой же или немного меньшей, чем материал цилиндра или гильзы цилиндра твердости, срабатывается якобы во столько раз быстрее цилиндра или гильзы цилиндра, во сколько раз ход поршня больше высоты кольца.