Периодическая информация

Нормативно-справочная диспетчерская документация включает: Инструкцию по применению диспетчеризации в строительстве (СН370-78); Положение о диспетчерской службе, утвержденное руководством данной строительной организации; памятку диспетчерскому персоналу; ситуационный план района строительства или стройгенплан с отражением в них размещения производственных и подсобных предприятий, складов, дорог, строящихся объектов и т. д.; схему транспортных перевозок с основными направлениями потоков строительных грузов; справочные данные о технических характеристиках машин, механизмов и автомобилей; схему организации диспетчерской связи; справочные данные об используемых в составе системы диспетчерской связи технических средствах; инструкции о порядке пользования радиосвязью; адреса и номера телефонов руководящего состава данной строительной организации и работников других организаций, связанных со строительно-монтажными работами; инструкции по технике безопасности и противопожарных мероприятиях, а также по поведению при пожарах, авариях, несчастных случаях и т. д. Кроме того, диспетчерская служба в процессе своей деятельности пользуется плановыми данными строительной организации на год, квартал, Месяц и другими сведениями, имеющимися в других функциональных подразделениях строительной организации. Техническую базу системы оперативно-диспетчерского управления составляют средства вычислительной техники, оргтехники и связи.

Средства вычислительной техники и оргтехники. Поэтому здесь остановимся на организации диспетчерской связи.

Система связи в строительстве создается с учетом работ по внедрению АСУ и является составной частью технической базы указанной системы.

Первый этап внедрения автоматизированных систем — создание диспетчерской службы и оснащение ее необходимым комплексом средств оперативной передачи информации.

Система связи предназначена для удовлетворения сегодняшних потребностей оперативно-диспетчерского управления в строительстве, а также создает предпосылки для внедрения автоматизированных систем управления в дальнейшем.