Поковки для упорных колец

Заготовки колец некоторых упорных подшипников небольших размеров изготовляются из калиброванной полосовой заготовки путём вырубки и последующей горячей калибровки на мощных прессах. Особенностью этого метода является высокая точность заготовок по весу и возможность дальнейшей обработки кольца непосредственно шлифованием, минуя токарную обработку. Штампы горизонтально-ковочных машин имеют две плоскости разъёма, поэтому поковки выпадают из штампа под действием собственного веса.

Не рекомендуется производить на ковочных машинах заготовки высотой менее 15 мм, так как при этом происходит интенсивная теплоотдача нагретого металла и ввиду малой толщины слоя пластичного металла между штампами могут иметь место так называемые сухие удары. Это вызывает опасные напряжения в звеньях механизма ковочных машин.

Свободной ковкой изготовляются поковки, размеры которых выходят за пределы мощности имеющихся ковочных машин и штамповочного оборудования, а также в случае мелкосерийных заказов,, при которых изготовление штампов является экономически невыгодным. При изготовлении поковок свободной ковкой целесообразно применять подкладные и ограничивающие кольца и оправки для уменьшения допусков на изготовление поковок и припусков на последующую обработку.