Полуавтоматические бункеры

Автоматические бункеры, в которые детали засыпаются навалом и затем уже с помощью специальных захватов подаются в направляющей узел или прямо в подводящий канал. Так как станки при обработке и контроле игл работают с высокой производительностью, то находят применение треугольные бункеры, которые вмещают одновременно значительное количество деталей и обеспечивают непрерывную подачу даже при увеличенной производительности станка. Для безотказной работы этих бункеров необходимо искусственно ворошить детали, для того чтобы избежать заклинивания двух или трёх деталей в месте перехода от бункера в подводящий канал.

Для этого обычно применяют подвижную стенку.

Планка 1, получающая возвратно-поступательное движение от тяги 3 через рычаг 2, постоянно нарушает взаимное положение деталей, исключая таким образом их заклинивание. Другое конструктивное оформление треугольного бункера, у которого также исключено заклинивание.

Здесь бункер не связан непосредственно с подводящим каналом, а работает при помощи звёздочки. Показан бункер карманного типа с подающим диском и карманами, расположенными на внутренней периферии диска.