Шумовые исследования подшипников

Для того чтобы осуществить объективную оценку и анализ шума, необходимо колебания звуковых частот передающей среды перевести в колебания такого рода, которые можно анализировать с необходимой точностью и полнотой. Таковыми колебаниями являются колебания электрического тока, поставленные в связь с звуковыми колебаниями.

Для превращения механических звуковых колебаний воздушной среды в колебания электрического тока в замкнутой цепи в настоящее время известно несколько типов микрофонов (угольные, индукционные, пьезоэлектрические, конденсаторные и др.). В конденсаторных микрофонах для превращения механических звуковых колебаний в колебания электрического тока используется изменение ёмкости конденсатора, одна из пластинок которого представляет собой мембрану, колеблющуюся под воздействием звуковых волн.

Для того чтобы сделать микрофон возможно более чувствительным, в некоторых конструкциях мембраной служит алюминиевая фольга, наклеенная на натянутый шёлк. Ввиду того что мощность даже довольно сильных звуков и шумов всё же невелика, электрический ток, полученный при помощи микрофона, в большинстве случаев для дальнейшего исследования необходимо усиливать, для чего применяют различные типы усилителей.

После превращения механических звуковых колебаний при помощи микрофона в колебания напряжения в замкнутой электрической цепи, анализ возникающего переменного тока может быть осуществлён рядом электрических приборов.