Сланцевский завод в Ленинградской области

Как известно, первым заводом, работающим по сухому способу, является Сланцевский завод в Ленинградской области с четырьмя печами 4×60 м и циклонными теплообменниками. Первые две печи были введены в эксплуатацию в 1960 г. В настоящее время выполняются работы по созданию более мощных вращающихся печей с циклонными теплообменниками для производства цемента по сухому способу.

Так намечается создать печь на основе выпускаемой печи 5X485 путем укорочения ее корпуса до 75 м с двумя ветвями циклонных теплообменников, каждая из которых соответствует одноветьевым теплообменникам у печи 4X60. Расход тепла в проектируемых печах ожидается около 900 ккал/кг клинкера или значительно ниже, чем при работе по мокрому способу.

Уже имеются проекты заводов с проектируемыми печами, поэтому в перспективе намечается развитие в производства цемента по сухому способу.

Конечно успешная работа указанного основного высокопроизводительного оборудования может быть обеспечена введением в действие соответственного оборудования в технологической цепи. Значительное место в совершенствовании производства цемента будет занимать автоматизация с централизацией управления технологическими процессами, с дистанционным управлением механизмами и авторегулированием технологических процессов, с применением быстрорешающих машин, облегчающих контроль и управление процессами производства.

Получит широкое внедрение новое высокопроизводительное оборудование, например мельницы Аэро-фол, Гидрофол, сушка шлака в псевдоожиженном слое и др. ?