Вращение от отдельного электродвигателя

Процесс притирки, кинематика движений притираемых деталей а также необходимая оснастка выбираются в соответствии с формодеталей и числом притираемых поверхностей. На станке можно притирать детали, имеющие плоские поверхности с одной стороны (односторонняя притирка), с двух сторон (двусторонняя притирка), а также детали с цилиндрическими и сферическими поверхностями.

Для притирки применяются нормальные одноместные или многоместные приспособления. Односторонняя притирка.

Односторонняя притирка плоской поверхности детали, как, например, клапанной пластины или седла клапана осуществляется следующим образом: на притирочную плиту стола притираемые детали, посаженные на оправки с зенкованными центральными отверстиями, в которые вставляются концы трех паучков. Каждый паучок имеет корпус, в центральноеотверстие которого входит острие центросмесителя, укрепленного на стержне.

Стержень устанавливается в пазу кронштейна станины станка с такой эксцентричностью относительно оси стола, чтобы притираемые детали равномерно располагались по всей поверхности нижней плиты от центра до края с некоторым перекрытием.

Детали станка укрыты в кожухе. Нажимая на стержень сверху вниз и закрепляя его винтом, можно регулировать нагрузку на притираемые детали от весьма значительной в начале процесса притирания до едва ощутимой при окончательной чистовой отделке.