Значительное увеличение водостойкости гипсовых изделий

Технико-экономическое сравнение качества и производства обыкновенного и высокопрочного гипсов Гипс высокопрочный имеет преимущество перед обыкновенным гипсом по всем показателям. Высокопрочный гипс, это прежде всего мономинеральный продукт: в нем отсутствуют такие минералы как ангидрит — CaS04 и двуводный гипс — CaS04-2H20, ускоряющие сроки схватывания: гипса и снижающие прочность гипсовых отливок.

Правильная геометрическая форма и более высокая плотность кристаллов у высокопрочного гипса обусловливают меньшую, по сравнению с обыкновенным гипсом, водопотребность для получения одинаковой удобоукладываемости гипсового теста и большую прочность из него изделий. Пониженная нормальная густота у высокопрочного гипса обусловливает получение из него менее пористых и более прочных изделий Раствор высокопрочного гипса показывает менее кислую реакцию по сравнению с гипсовым раствором из обыкновенного гипса.

Это значит, что стальная арматура в изделиях из высокопрочного гипса подвергается меньшей коррозии по сравнению с гипсом обыкновенным.

Изделия из высокопрочного гипса менее теплопроводны, чем изделия из гипса обыкновенного.