Как выбрать самую лучшую чугунную печь для загородного дома

Чугунные печи без преувеличения считаются лучшими для украшения и отопления помещений. Они могут выступать основным или дополнительным источником тепла в загородном доме. Кроме того, некоторые модели могут применяться одновременно для приготовления блюд, подачи теплой воды.

Основные критерии выбора чугунной печи

Чтобы выбрать лучшую печку из чугуна, нужно учитывать целый ряд параметров. Основные среди них – это:

  1. Мощность. Рассчитывается индивидуально с учетом площади. Рекомендуется 1кВт на каждые 10 квадратных метров. Формула оптимальна для домов с хорошей теплоизоляцией и высотой потолков не более 2,5 м.
  2. Принцип работы. Самые эффективные конвекционные печи. Здесь тепло выходит из камеры сгорания в помещения через специальные отверстия, расположенные в разных частях корпуса. Для обогрева нескольких комнат стоит выбирать водяной вариант, предусматривающий подключение труб, радиаторов.
  3. Форма и размещение. Для небольших помещений идеально подходят угловые модели. Если места достаточно, можно установить любую пристенную печку. Форма не влияет на функционал, подбирается с учетом стилистики оформления.
  4. Декор. Каминные печи зачастую дополняются прозрачными жаропрочными дверцами. Через них можно наблюдать за процессом горения.

Не последнее значение в выборе агрегата имеет набор функциональных возможностей. Сегодня в продаже встречаются отопительно-варочные печи. В их конструкции есть система конфорок и/ или шкаф для приготовления блюд, нагревания воды, сушки ягод и фруктов.

Чугун подвержен коррозии. Нередко, чтобы защитить его производители используют эмалевые покрытия. Стоимость таких печек выше, но они привлекательнее и долговечнее, по сравнению с простыми аналогами.

Какая печь лучше для отопления дома

Если владелец преследует цель полноценно отапливать дом чугунной печкой, то ему стоит обратить внимание на современные модели длительного горения. В них топливо не пламенеет, а медленно тлеет. В результате такого принципа действия исключается необходимость постоянно подбрасывать дрова, уголь либо пеллеты. Максимальная продолжительность отдачи тепла достигает 10 часов.

Покупая печь, важно обращать внимание на известность производителя, качество конструктивного исполнения. Оборудование от известных брендов признано более надежным, доступным в обслуживании и уходе.