Какой домофон выбрать: проводной или беспроводной?

Для полного обеспечения безопасности жилища мало установить стальные решетки и двери, которые можно с легкостью взломать, используя бензиновые или аккумуляторные болгарки. Лучше сразу установить в жилище полноценный домофон, который способен уже обеспечить 100% любого жилища.

Самыми простыми, дешевыми и эффективными можно считать аудиодомофоны, с помощью которых можно услышать голос посетителя через трубку или громкоговоритель. В многоэтажных домах устанавливаются более сложные системы, использующие магнитный ключ. Стоит поднести последний к детектору, как он срабатывает и стальная дверь, прижатая магнитом, с легкостью открывается.

Если нужно еще более усилить верификацию посетителя, то лучше использовать видеодомофон, у которых имеется еще видеокамера, которая передает высококачественное изображение на черно-белый или даже цветной экран. Последние модели котируются не только в плане улучшенной цветопередачи, но и наличием блока памяти, на котором можно сохранять сотни фотографий. Но со снижением уровня освещенности, цветные домофоны могут автоматически переключаться на черно-белую картинку.

В данном случае лучше выбирать монитор для домофона с поддержкой черно-белого экрана, стоящий дешево и позволяющий добиться стабильно-высокой картинки при любом уровне освещенности. Правда, для такого домофона блок памяти придется прикупать по отдельности.
Большинство бюджетных домофонов изготавливаются в проводном исполнении – это дешево и практично, но требует профессиональной инсталляции.

Но если важно быстро установить защитное оборудование у себя дома, то лучше выбирать беспроводную версию домофона, способную работать в канале Wi-Fi при 2.4 ГГц и иметь дальность действия по прямой до 250 метров. В городской агломерации дальность работы такого домофона снижается до 100 метров, но этого считается вполне достаточно для любого многоэтажного дома! В плюс нужно отнести возможность работы на собственном аккумуляторе в течение долгих часов, а наличие цветного экрана с диагональю до 7 дюймов обеспечит качественную картинку в разрешении HD.