Тонкости выбора напольного керамического плинтуса

Плинтус напольный керамический .
Среди всего того многообразия плинтусов которые предлагает магазин СОТА, доступных сегодня нам, особого внимания заслуживает плинтус напольный керамический, с помощью которого в последнее время предпочитают декорировать помещения современные дизайнеры. Подобное внимание этому декоративно-защитному элементу обусловлено неспроста, ведь он имеет ряд несомненных преимуществ, в сравнении с плинтусами, произведенными из других материалов. Однако керамический плинтус необходимо еще правильно использовать, чтобы он органично вписался в интерьер помещения.

Особенности керамических плинтусов
Рассматриваемый декоративно-защитный элемент может использоваться практически с любым типом напольного покрытия, но чаще всего задействован такой плинтуса для пола для плитки керамической. Объясняется это идеальным сочетанием текстуры материала и, при правильном выборе, его расцветки. К тому же, такие плинтусы соответствуют плитке в плане долговечности, ну а это означает то, что со временем вам не придется озаботиться проблемой замены плинтуса, подбором его цвета и т. д.

В принципе, ничего нового в этом нет, ибо уже достаточно мы используем плинтус из плитки керамической. Создавался он из обрезков плитки, на что уходило немало времени и сил, да и результат не всегда был таким, каким мы себе его представляли: малейшая неточность в разрезании керамической плитки приводила к невозможности использования созданного кустарным способом плинтуса.

Сегодня все стало проще. Керамические плинтусы производятся на заводах, они могут иметь разные размеры и формы, окраску и текстуру. Так что совсем несложно будет выбрать соответствующий особенностям помещения и условиям укладки плинтус, полностью готовый к использованию. Но только надо помнить о том, что делать это надо одновременно с выбором напольного покрытия, чтобы проверить материалы на предмет сочетаемости друг с другом. Кроме того, покупать керамический плинтус рекомендуется после проведения предварительной разметки и подсчета необходимого количества этого материала, к которому необходимо добавить небольшой запас в пять процентов.

Преимущества и недостатки керамических плинтусов
Керамические плинтусы имеют целый ряд преимуществ. Во-первых, они достаточно тверды для того, чтобы не допускать проникновение внутрь своей структуры различных микроорганизмов. Это значит, что такие декоративно-защитные элементы можно использовать в помещениях, к содержанию которых предъявляются особые санитарно-гигиенические требования. Помимо этого, твердость керамики обеспечивает продолжительность эксплуатации плинтусов, которые в данном показателе ничуть не уступают той же керамической плитке.

Плотность структуру плинтуса из керамики обеспечивает его устойчивость перед такими неблагоприятными факторами внешней среды, как высокая влажность и переменчивость температуры воздуха, что их весьма актуальными для защиты и декорирования напольной конструкции в таких специфичных помещениях, как ванна, кухня, сауна, бассейн. Наличие в ассортименте рассматриваемого материала керамических уголков, также позволяет задействовать эти плинтусы для оформления помещений с любым, даже самым оригинальным типом планировки.

Как и в случае с керамической плиткой, плинтусы из керамики имеют богатую палитру цветов, украшены большим количеством рисунков и текстур. Сегодня совсем несложно найти плинтусы, стилизованные под различные материалы, в том числе, под такие дорогостоящие, как, например, золото или натуральный камень. Причем, сходство стилизации будет настолько велико, что отличить подлинник от «подделки» можно будет разве что под микроскопом.

Также стоит отметить простоту ухода за керамическим плинтусами. Но есть у этого материала и свои недостатки. Во-первых, плинтусы из керамики недешевы, так что совсем неслучайно мы чуть выше указали на необходимость предварительного подсчета точного их количества, необходимого для оформления периметра помещения. Это поможет вам сэкономить деньги. Во-вторых, как и керамическая плитка, плинтусы достаточно хрупки, поэтому к их транспортировке и процессу укладки необходимо подходить очень осторожно.

Сочетаемость керамики и других материалов
В данной связи, вовсе неудивительным является то, что плинтусы из керамики могут сочетаться с любым материалом для отделки пола. Более того, с учетом возможности нанесения рисунка на поверхность плитки, с учетом разных размеров плинтусов, последние становятся отличным универсальным декором, повышающим эстетические характеристики отделки стен и полов. Например, весьма выгодно смотрятся в любом интерьере плинтусы, стилизованные под натуральный камень или содержащие узор или орнамент. Они привносят в композицию внутреннего убранства особую неповторимую пикантность.