Изготовление арматуры опускных колодцев

Изготовление арматуры опускных колодцев

Для изготовления арматуры опускных колодцев и кессонов применяют сталь различных марок: Ст.0, Ст.З, Ст.5, 35ГС. Сталь этих марок различается по прочности. Сталь марок Ст.0 и Ст.З относится к мягкой, обладающей большой пластичностью, предел текучести их при растяжении не превышает 2100 кг/см2. Стали марок Ст.5 и 35ГС относятся к сталям повышенной прочности (Ст.5 — до 2400 кг/см2, 35ГС — до 3500 кг/см2).

Кроме прочности стали, большое значение имеет форма арматурных стержней. Наиболее распространенным видом рабочей арматуры является горячекатаная сталь периодического профиля, прокатываемая из стали марки Ст.5. В отличие от обычных круглых стержней, арматурный стержень из горячекатаной стали периодического профиля представляет собой круглый стержень с ребрами, направленными по винтовой линии.

Такая форма поверхности арматурного стержня обеспечивает сцепление арматуры с бетоном и не требует устройства крючков на концах арматурных стержней.

Марка стали и диаметр стержней должны строго соответствовать проекту. Замена стали одной марки другой или одного диаметра стержня другим допускается лишь по расчету.

Сталь неизвестной марки должна быть до использования испытана на растяжение и изгиб в холодном состоянии.

При испытании на изгиб образец изгибается на 180° вокруг шаблона диаметром, равным, для стали горячекатаной круглой — двум диаметрам испытуемого образца, а для стали горячекатаной периодического профиля — трем диаметрам. Изогнутые образцы не должны иметь трещин, отслаиваний или изломов.

Испытания на растяжение проводятся в лаборатории.

Поступающая на строительную площадку арматурная сталь должна иметь сертификат с указанием марки, диаметра, предела прочности при растяжении и другие свойства, характеризующие прочность и упругость стали.

Арматурная сталь легко подвергается коррозии. Поэтому арматура должна храниться под навесом.

Разгружать арматуру следует только на стеллажи, деревянные подкладки или сплошной деревянный настил. В стеллажах арматуру распределяют по маркам, диаметрам и длинам.