Что следует учитывать при покупке амортизатора

Амортизаторы обеспечивают контакт колес с дорогой, а также обеспечивают устойчивость автомобиля в горизонтальном положении. Во время движения и при поворотах возникает вибрация, что оказывает свое воздействие на безопасность вождения, комфорт и управление транспортным средством. Благодаря амортизаторам устраняется этот недостаток, а сбалансированное движение доставляет удобства.

Если объяснить работу амортизатора максимально простым языком, то его механизм заключается в следующем. Внутри цилиндра, заполненного маслом, двигается шток с поршнем. У этого поршня есть клапаны, которые открываются только в одном направлении. При перемещении поршня вниз открываются одни клапаны и пропускают жидкость в полость над поршнем. Если же поршень перемещается вверх, то открываются другие клапаны с последующим перетеканием жидкости. Гашение колебаний происходит за счет вязкости масла и его несжимаемости.

Преимущества амортизаторов

Для того чтобы выбрать амортизаторы, которые подходят для вашего автомобиля, необходимо обратиться в интернет-магазин to24.com.ua. Наш каталог постоянно обновляется и пополняется. В нашем интернет-магазине вы сможете выбрать амортизаторы от брендовых производителей. Наши опытные консультанты помогут купить любое оборудование, исходя из ваших требований.

Достоинства и недостатки

Амортизаторы бывают следующих видов: двухтрубные гидравлические, двухтрубные газонаполненные, однотрубные.

  • Двухтрубные гидравлические масляные имеют самое простое устройство. Принцип работы заключается в быстром нагреве и плохом отводе тепла из-за имеющихся 2-х труб, которые приводят к всплеску масла. Однако во время спокойного вождения — это отличный вариант, подходящий для обычной модели автомобиля. При неспокойной манере вождения автомобиля и плохих дорогах амортизаторы требуют ремонта либо замены на новые.
  • 2-х трубные газонаполненные газомасляные амортизаторы имеют в своей камере инертный азот, который заканчивается один раз при производстве. Давление газа составляет 2-8 атмосфер и не приводит к всплеску масла. К минусам относится использование двух труб, которые мешают охлаждению.
  • Однотрубный газовый газонаполненный амортизатор имеет поршень, который плавает и позволяет изолировать газ от масла, таким образом, препятствует всплеску масла. Наличие одной трубы, которая свою очередь является корпусом и цилиндром одновременно, предоставляет возможность улучшить систему охлаждения. Давление газа в холодном состоянии составляет 25 атмосфер. Оно способно погасить колебание, что создает отличное управление на поворотах, устойчивость на любых дорогах.