Выбираем квартиру правильно

Портал о женщинах и для женщин Выбирая квартиру, многие покупатели делают массу ошибок. На первый взгляд может показаться, что это просто – зайти в дом, если нравится, покупай. Но на самом деле проблемы начинаются после переезда. Вдруг оказывается, что комнаты расположены неудобно, освещение никакое, на кухне просто не развернуться двум людям, а соседи вообще житья не дают. Чтобы не было таких последствий, квартиру нужно выбирать без эмоций, объективно оценивая каждую мелочь и проверить застройщика.

Выбираем район.Подъезжаем к дому, осматриваем местность. Рядом с домами не должно быть каких-либо фабрик/заводов. Экологическая обстановка может не волновать изначально, но через несколько лет проблемы со здоровьем заставят об этом задуматься. Лучше купить 2 х комнатная квартира в Киеве, чем в густонаселённом районе с кучей химических заводов вокруг. Недалеко от дома находим детский сад, школу, магазины с необходимым товаром, аптеку, поликлинику и стационар. В поликлинике должны быть все специалисты, включая кардиолога, зубного врача и хирурга. Это особенно важно, если в семье есть дети или они появятся в будущем. Рядом с домом также должна быть остановка общественного транспорта. Отдалённый от шумных улиц и автотрассы дом – это здорово, но идти пешком пару километров до остановки, чтобы добраться до работы или отвезти ребёнка детский сад вряд ли кому-то понравится. Если же есть личный транспорт, то важно чтобы рядом с домом была парковка и гаражи.

Двор.Во дворе жилого дома недолжно быть никаких строящихся объектов, огороженной забором территории. Свободная дорога к подъезду, просторный двор, наличие детской площадки – всё это большие плюсы.

Выбираем квартиру.Восьмой этаж, на руках коляска с ребёнком, авоська с продуктами, а лифт сломался и в ближайшую неделю его никто ремонтировать не собирается – очередь до него ещё не дошла. Эта ситуация знакома многим живущим на верхних этажах высоток. Чтобы не было подобных проблем, стоит выбирать квартиру на 1,2 или 3 этаже. Выше уже сложно будет добраться с тяжёлыми сумками, да и крупногабаритную мебель без лифта поднять будет просто не реально – только нанимать подъёмный кран или поднимать на тросах.

Окна, двери, косяки – целые, без зазоров и щелей. Желательно, что были установлены стеклопакеты. Двери обязательно крепкие, чтобы не пришлось их менять. Сантехника и трубы если не новые, то хотя бы в том состоянии чтобы их не нужно было менять. Даже если квартира обойдётся дешевле из-за её явных недостатков, капитальный ремонт возьмёт своё – нервы, время и деньги. Загляните под подоконник, там недолжно быть щелей и трещин. Поднесите к низу подоконника свечу, если оттуда дует, то по пламени вы это увидите. Стены и углы ровные, выравнивать их будет очень дорого и проблематично.

Расположение комнат должно быть продумано заранее. Не стоит покупать квартиру, если изначально не понравилась планировка. Просторно в комнатах или нет судить сразу нельзя. По метражу комнат попробуйте сделать дома чертёж, как бы вы поставили там привычную для вас мебель. Если остаётся слишком мало свободного места, то следует перейти к осмотру следующей квартиры. Почему это нужно делать? У многих квартиры обустроены таким образом, чтобы визуально скрыть её недостатки. Узкие комнаты и низкие потолки легко скрыть при помощи игры цветов и света, декоративной отделке и способом расстановки мебели. В пустой квартире также можно ошибиться, если не предусмотреть габариты предметов мебели.