Условия  работы  на контактно-стыковых машинах

Условия  работы  на контактно-стыковых машинах

Выбор технологического процесса контактно-стыковой сварки должен учитывать, что свариваемость разных типов арматуры и различных марок арматурной стали неодинакова. Например, чем выше содержание углерода в стали, тем уже диапазон режимов, обеспечивающих качественное соединение, кроме того, при сварке арматурных сталей периодического профиля контакт между электродами и стержнями происходит по периодическим выступам, т. е. по относительно малым контактным площадкам. Это приводит к высокой концентрации тепла и тока в местах контакта и может вызвать поджог, подкалку или подплавление в стержнях и явиться причиной его разрушения. При необходимости сваривать между собой стержни различного диаметра равномерность разогрева выступающих из губок концов стержней может быть достигнута за счет установок различной длины выступов каждого стержня.

Подготовка стержней для контактно-стыковой сварки сводится в основном к очистке их концов в местах соприкосновения с контактными губками от ржавчины, окалины и других загрязнений. Торцы свариваемых стержней, как правило, зачищают лишь в случаях, когда затруднено искрообразование, например торцы закрашены при маркировке стали.

Методы очистки стержней могут быть различными: на специальных станках с вращающимися стальными щетками, абразивными кругами, обдувкой песком и т.п. К сварке не допускаются стержни с изогнутыми концами, так как неизбежно смещение осей стержней в соединении.

Сварщик, приступая « работе в начале смены, должен убедиться в правильной настройке машины и режима сварки и при необходимости установить необходимый режим.

При наладке машины сварщик должен проверить состояние поверхностей контактных губок (электродов) и соответствие их формы и размеров свариваемым стержням, в противном случае сменить их на новые. Проверить их закрепление в гнездах и убедиться, что положение губок в пространстве обеспечивает центровку стержней при зажатии, и отрегулировать их положение. Затем сварщик должен отрегулировать зажимное и осадочное устройства, проверить наличие смазки в тех местах машины, где она предусмотрена, установить требуемую ступень трансформатора, пустить воду и убедиться в исправности системы водяного охлаждения. При наладке и выборе режима сварки следует произвести сварку образцов с их последующим испытанием. В процессе сварки особое внимание необходимо обращать на состояние поверхностей контактных губок и периодически очищать их от загрязнений металлической щеткой. В случае возникновения неполадок самого процесса сварки прежде всего следует установить их причину и характер, а затем лишь приступить к их устранению и создать все условия, предупреждающие повторное их . возникновение.

При контактно-стыковой сварке, которая сопровождается сильным искровыделением и выбросом из зоны контакта частиц расплавленного металла, сварщик должен работать в специальных защитных очках, а рабочее место располагается в зоне, куда искры расплавленного металла не выбрасываются, или защищается от искр.