Главный масляный насос

Главный масляный насосОбратная связь главного сервомотора с золотником состоит из рычажного механизма, золотника обратной связи и гидравлической связи к отсечному золотнику. Обратные связи сервомоторов защитных клапанов относятся к типу жестких рычажных связей. Существенному конструктивному изменению подвергся регулятор скорости. При этом устранена механическая связь между регулятором и его золотником.

В данном случае эта связь гидравлическая. Однако, как и у турбины ВПТ-25-3, приспособление для изменения числа оборотов выполнено в виде рычажного механизма. Воздействие по производной регулируемой величины осуществляется с помощью промежуточного усилителя и дифференциатора.

Импульсное давление от золотника и дифференциатора подводится к дифференциальному поршню промежуточного усилителя, имеющего проточный золотник, управляющий отсечным золотником главного сервомотора. Система защиты содержит: а) два бойковых регулятора безопасности, расположенных в передней части ротора ЧВД; б) реле осевого сдвига с выключателем, выполненным в виде золотника; в) вакуум-реле, предохраняющее турбину от чрезмерного повышения давления в конденсаторе; г) терморегулятор свежего пара; д) ограничитель мощности с сигнальным устройством. Надежность работы автоматов безопасности определяется не только работой собственно бойков, но и работой золотников автоматов безопасности.

Контроль золотников осуществляется специальным устройством. Маслоснабжение системы регулирования осуществляется центробежным масляным насосом. Замена винтового насоса центробежным вызвана необходимостью обеспечения высоких расходов, обусловленных широким использованием проточных золотников.

При этом динамические свойства системы регулирования существенно улучшаются при сбросе нагрузки, так как при уменьшении сопротивления в напорной линии насоса его подача резко увеличивается.