Кинематическая пара рамка

Кинематическая пара рамкаОднако действительное положение несколько отличается от тех теоретических выводов, которые сделаны выше и которые заложены в идеи конструкции. Это объясняется тем, что используемые соединительные устройства реально могут компенсировать только один вид погрешностей — угловые погрешности. Компенсация линейных погрешностей оказывается невозможной из-за значительных сил, передаваемых этим соединением: силы трения настолько велики, что смещение штока относительно рамки клапана исключается.

В результате этого во время движения на штоке клапана могут появиться столь большие перекашивающие усилия, что становится возможным не только заклинивание штока, но и его обрыв. Практика дает много примеров обрыва штоков. Решение следует искать в такой конструктивной форме соединительного устройства, которая компенсировала бы не только угловые, но и линейные погрешности изготовления, сборки и температурных деформаций.

При сохранении в приводе клапана кулачкового механизма и пружин сжатия схемы привода принимают вид. Соединительным устройством в этом случае служит звено с двумя шаровыми кинематическими парами III класса. Это звено может быть присоединено либо к рычагу кулачкового механизма, а, либо к ползуну.

Последняя схема является более рациональной как по условиям работы штока клапана, так и по условиям минимальных изменений имеющейся конструкции. Такие кинематические цепи характеризуются четырьмя подвижностями: основная подвижность дополняется подвижностями звеньев.

Определение класса кинематической пары шток — стойка (лабиринтовые уплотнения) было выполнено на основании относительных подвижностей. При этом не отмечалась степень статической неопределимости самой кинематической пары. Однако выяснение именно этого вопроса может дать ответ на возможность возникновения условий заклинивания штока.