Клапаны предохранительные

Клапаны предохранительныеРезультаты исследования можно свести к следующему: 1) использование строгой методики анализа (предъявление тех же требований по надежности, что и для механических связей систем парораспределения и элементов систем регулирования) позволяет отметить существенный проигрыш в надежности механизмов и механических систем клапанов защиты; 2) широкое использование конструкций кинематических пар с зазорами, сопровождающееся значительным упрощением и удешевлением механизмов, определяет возникновение таких явлений, которые могут не только ликвидировать эти преимущества, но и существенно снизить показатели надежности; 3) важнейший принцип создания элементов одинаковой надежности, нарушенный в системе защиты, приводит к необходимости рекомендовать выполнение структурно-рациональных систем методом проектирования, изложенным в настоящей работе. Как было установлено, всякая реальная кинематическая пара представляет собой статически неопределимую систему со всеми вытекающими из этого последствиями. Однако это положение нельзя считать конструктивным недостатком. Наоборот, введение повторяющихся связей сопровождается получением низких удельных нагрузок,- обеспечивающих надежность работы самой кинематической пары, а следовательно, и механической системы.

Особое место занимают составные кинематические пары, образованные соединением простых элементов. К этой категории кинематических пар можно отнести валы, золотники, дифференциальные поршни и тому подобное с соответствующими опорами, втулками и цилиндрами.

Статическая неопределимость таких пар, увеличивающаяся в соответствии с числом простых элементов, может быть причиной самых тяжелых последствий в работе механической системы. Следовательно, необходимо предусмотреть мероприятия, которые уменьшали бы влияние статической неопределимости на работу пары. Мероприятия эти могут быть конструктивного, технологического и эксплуатационного порядка.