Надежность клапанов автоматической защиты

Надежность клапанов автоматической защитыКонструкция обратного клапана типа захлопка КОС-400 ЛМЗ. Этот клапан предназначен для установки на горизонтальных участках паропроводов отбора. При прямом потоке пара тарелка клапана под действием давления пара отклоняется от вертикального положения. Величина отклонения определяется секундным расходом пара. Отклонение тарелки от вертикали осуществляется с помощью рычага, свободно посаженного на валу запирающего устройства.

Запирающее устройство включает в себя этот вал, на котором жестко закреплены два упорных рычага, а также наружный механизм, состоящий из запирающей пружины и устройства, управляющего действиями последней. С помощью этого устройства пружина сжимается, и вал с упорными рычагами поворачивается. Этим самым тарелке клапана предоставляется свобода угловых перемещений.

В случае же обратного потока пара срабатывает соленоид рассматриваемого устройства и освобождает пружину. Под действием последней клапан закрывается.

Принципиально такова работа и обратного клапана КОС-400 УТМЗ. Запирающее устройство выполнено также в виде вала, однако с одним упорным рычагом.

Угловое перемещение рычага обусловливается запорной пружиной, когда происходит срабатывание клапана, или действием поршневого механизма, когда тарелка клапана освобождается. Отличие принятых конструктивных решений заключается в следующем: 1) в способе соединения тарелки клапана с рычагом.

Если в конструкции ЛМЗ это соединение выполнено в виде шарнира, ось которого перпендикулярна плоскости тарелки, то в конструкции УТМЗ ось шарнира параллельна плоскости тарелки. Расчет отметит преимущества или недостатки того или иного способа соединения; 2) в принятой схеме запирающего устройства. В обратном клапане УТМЗ применена пружина растяжения.

Воздействие на нее осуществляется через гидравлический поршневой механизм. Известно, что пружина растяжения обладает значительным преимуществом перед пружиной сжатия. Последнее определяется ее способностью к самоустанавливаемости, при которой обеспечивается передача усилий без дополнительных изгибных моментов.