Самоцентровка поршней вращением

Самоцентровка поршней вращениемОсуществленные в таком поршне сверления с тангенциальным наклоном обеспечивают получение вращающего момента. Достоинством вращения поршней и золотников в этом случае является отсутствие дополнительных расходов рабочего тела на вращение, что имеет место при создании поршней с активной гидравлической турбинкой. Чувствительность вращающихся поршней, как показывает практика, повышается при нанесении на поверхность поршня кольцевых или винтовых канавок.

Конструкция вращающегося поршня с реактивным принципом действия гидравлической турбины и винтовыми канавками. Эта конструкция поршня была предложена проф.

А. В. Щегляевым и канд. техн. наук И. И. Гальпериным и полностью оправдала себя в эксплуатации.

Дальнейшее развитие принципа вращения поршня с реактивным принципом действия получено в конструкции поршня, созданного во ВТИ канд. техн.

наук И. И. Гальпериным. Винтовые канавки, образованные на поверхности поршня, представляют собой сопла турбинки. Такая конструкция поршня преследовала также цель повышения коэффициента полезного действия гидравлической турбинки.

Принцип самоцентровки поршней вращением, инициатором которого выступил ВТИ им. Дзержинского и Московский энергетический институт, нашел широкое применение на УТМЗ, ХТГЗ и Брянском заводе в конструкциях новых паровых турбин. Этот принцип широко поддержан практикой. Как для самоцентрирующегося поршня проф.

В. Н. Веллера, так и для вращающихся поршней главкой опасностью, способной свести к нулю все усилия по обеспечению самоустанавливаемости поршней, является загрязненность масла. Поэтому вопрос очистки масла и его коммуникаций в любом случае сохраняет свою первостепенную актуальность. Пульсирующие поршни и золотники.

Устранение состояния покоя поршней и золотников, опасного из-за трения, может быть выполнено рядом мероприятий, направленных на расхаживание этих элементов. Однако, как показывает практика, обычно можно обойтись без создания искусственной пульсации, так как реальная работа импульсных и рабочих линий связана с рядом моментов, естественно обеспечивающих пульсацию золотников и поршней. К ним прежде всего относится неравномерность давления за один оборот на выходе из масляного насоса, а также наличие воздуха в масляной системе.