Деревянные работы

Наиболее целесообразно деревянные работы выполнять индустриальным способом, т. е. заготовку деревянных элементов производить на деревообрабатывающих предприятиях, а на постройке только монтировать заготовленные части сооружений (ставить на место).

Такой способ работ позволит организовать массовую заготовку одинаковых деталей  (изделий), использовать мощные станки, более полно использовать древесину, повысить качество и удешевить стоимость деревянных частей здания.

При небольших объемах работ, когда нет  возможности организовать деревянные работы на заводах, обработка  деревянных  элементов на месте строительства, например земельные участки для строительства коттеджей в Финляндии http://visilla.com/ru/services/land  на которых возможна обработка дерева на месте.

Прежде чем приступить к изготовлению из бревна или доски какой-либо детали, форму  этой детали нужно разметить (разбить) на  бревне или доске (разметка врубки, формы стыка, места отверстий для болтов и др.). Такую разметку рабочий делает при помощи шаблонов и специальных инструментов. При станочной обработке предварительная разметка часто исключается, и форма изделия получается в процессе самой обработки, для чего на станках устанавливают соответствующие приспособления, направляющие планки, упоры, фиксаторы и пр.

При производстве разметки следует учитывать качество и строение древесины размечаемого элемента. Вести ее нужно с таким расчетом, чтобы дефектные части доски или бревна оказались при обработке отрезанными. Это увеличит выход продукции и повысит качество деталей. При разметке мест разрезов должна быть учтена ширина пропилов и сделаны припуски по длине и ширине детали с расчетом на будущую чистовую обработку детали. Эти припуски по длине детали делаются 20-40, а по ширине до5 мм.

Разметка производится при помощи инструментов, имеющих различное назначение.

Рулетка-лента из тесьмы или стали с делениями.

Складной метр применяется деревянный или металлический.

Уровень — деревянная колодка со стеклянной трубкой, в которой налит спирт и имеется пузырек воздуха. При горизонтальном положении трубки пузырек оказывается посредине трубки.