Чистота обработанной поверхности при точении

Чистота обработанной поверхности при точенииВлияние подачи на чистоту обработанной поверхности определялось при обработке образцов из свинцовистой бронзы со скоростью резания 160 м/мин и глубиной резания 2,5 мм. Подача s изменялась от 0,08 до 0,8 мм/об. Опыты показали, что только при обточке образцов с подачей выше 0,15 мм/об на обработанной поверхности получаются следы резца. При обработке же с подачами 0,6-0,8 мм/об, кроме поперечных следов резца, возникают продольные риски («дробление»), указывающие на появление вибраций. Приведены профилограммы, показывающие влияние подачи на чистоту обработанной поверхности образцов из свинцовистой бронзы.

Как видно из графика, зависимость чистоты поверхности от подачи в данном случае имеет линейный характер только для подач до 0,5 мм/об; с увеличением подачи линейный характер зависимости изменяется. Для определения влияния глубины резания на чистоту обработанной «поверхности обтачивались образцы с конической поверхностью.

При обточке конических образцов на цилиндрические непрерывно изменялась глубина резания; такая обработка позволяет исключить влияние неоднородности материала при опытах. Все опыты проводились при подаче 0,08 мм/об. Скорость резания принималась для обработки быстрорежущими резцами мягкой стали 19 м/мин, а дуралюмина и свинцовистой бронзы — 41 м/мин. При обработке твердосплавными и керамическими резцами скорость резания для всех образцов была принята 158 м/мин. Графики, показывающие зависимость чистоты обработанной поверхности от глубины резания.

Как видно из графиков, при обточке мягкой стали быстрорежущими и керамическими резцами с небольшими глубинами резания получается примерно одинаковая чистота поверхности. С увеличением глубины резания в случае точения керамическими резцами чистота обработанной поверхности улучшается, а при точении быстрорежущими резцами — ухудшается. Лучшая чистота поверхности достигается при обработке с глубиной резания до 1,3 мм; при большей глубине резания лучшая чистота поверхности получается при обработке керамическими резцами.