Наружное протягивание с высокими скоростями резания на горизонтально-протяжных станках

Наружное протягивание с высокими скоростями резания на горизонтально-протяжных станкахПосле переточки протяжки высота твердосплавных зубьев уменьшается, поэтому между зубьями 1 и клиньями 2 устанавливаются дополнительные прокладки. Станки для скоростного наружного протягивания выпускаются также фирмой Колониаль. Они имеют устройства для бесступенчатого регулирования скорости резания от 9 до 45 м/мин. Рабочий ход у станка — 3300 мм; усилие протягивания — 25 tn мощность мотора — 112 кет. Производительность станка составляет 1,5 кг снятого металла за один рабочий ход; продолжительность рабочего хода — 22 сек. Алюминиевые материалы по их поведению в процессе резания могут быть отнесены к трем группам. К первой группе относятся сплавы, имеющие склонность к налипанию на инструмент и требующие поэтому применения режущих инструментов с большими передними углами.

При обработке сплавов этой группы образуются вязкие (сливные) стружки, и по этой причине они непригодны для обработки на автоматах. Сплавы второй группы имеют большую твердость; к ней относятся деформируемые и термически упрочняемые сплавы.

Вследствие более высокой твердости сплавы второй группы хорошо обрабатываются и не имеют склонности к налипанию на инструмент. Износ инструментов при обработке этих сплавов несколько выше, а допускаемая скорость резания ниже, чем для сплавов первой группы. К третьей группе относятся наиболее употребительные литые сплавы с относительно высоким содержанием кремния.

При обработке этих сплавов износ инструментов и силы резания выше, чем при обработке сплавов второй группы. Обработка деталей из сплавов этой группы требует применения высококачественных инструментов, по возможности твердосплавных, при соответственно уменьшенной скорости резания.

При обработке магниевых сплавов удельные силы резания весьма малы: приблизительно 24 кГ/мм2 по сравнению с 70 кГ/мм2 для силумина и 160 кГ/мм2 для стали.