Повышение стойкости твердосплавных резцов в пять раз путем применения прокладок

Повышение стойкости твердосплавных резцов в пять раз путем применения прокладокРезцы с двумя твердосплавными пластинками применяются для фасонной обточки и грубой черновой обточки, при которой у обычных резцов происходит выкрашивание режущей кромки. Кроме того, они применяются в тех случаях, если размер стержня резца ограничен и когда необходимо применять наиболее твердые сорта твердых сплавов, а также обеспечивать минимальные напряжения в пластинке резца. Резцы новой конструкции целесообразно применять также для тяжелых отрезных или прорезных работ, когда обычные твердосплавные резцы часто выходят из строя, а быстрорежущие резцы не имеют удовлетворительной стойкости. Конструкция отрезного резца с вылетом до 14 мм. Пластинки твердого сплава напаиваются только одной стороной к боковой поверхности.

Такой резец хорошо противостоит деформациям (не «уходит» в сторону), а также менее чувствителен к вибрациям, возникающим при отрезных работах. При отрезке заготовок из сталей, близких в В1113 и SAE4037, на автоматах применяются пластинки твердого сплава марки 370. Стоимость изготовления резцов с двумя пластинками твердого сплава в два — три раза ниже, чем для резцов с механическим креплением пластинки твердого сплава.

При обработке резцами новой конструкции следует стремиться к увеличению жесткости станка и детали с целью устранения чрез мерных вибраций. При сверлении вязких материалов нормальными спиральными сверлами получается сливная, непрерывная стружка, которая наматывается на сверло, трудно удаляется и снижает производительность сверления.

Поэтому при сверлении вязких материалов начали применять сверла с фрезерованными уступами для завивания и дробления стружки. Сверла изготовляются диаметром 14-32 мм.