Состав охлаждающе-смазывающей жидкости

Состав охлаждающе-смазывающей жидкостиКривая стойкости шлифовального круга будет иметь максимум в точке перегиба А. С повышением прочности обрабатываемого материала, а также при понижении эффективности охлаждающе-смазывающей жидкости, точка А сдвигается влево, т. е. величину v и толщину стружки следует уменьшать при неизменяемой стойкости шлифовального круга. Структура абразивных материалов, состоящих из окиси алюминия, отличается наличием большого количества мелких ослабленных мест. При прочном соединении (сварке) стружки с абразивным зерном последнее скалывается.

Сплавы титана имеют более высокую тенденцию к реакции с SiC по сравнению с А1203; этим и объясняется более высокая эффективность абразивов, состоящих из карбида кремния. Определение оптимальной величины зерна зависит от следующих основных факторов: а) наибольшей толщины стружки; б) возрастания зерна абразива, что вызывает увеличение среднего усилия, необходимого для внедрения зерна в обрабатываемую поверхность до наступления момента отрыва стружки. Следовательно, если величина зерна круга больше оптимальной, сила внедрения зерна в обрабатываемый материал будет чрезмерно велика.

Если же величина зерна круга меньше оптимальной, то от круга непроизводительно будут отрываться целые зерна. Исходя из этих положений, рекомендуется при работе с оптимальной скоростью круга применять абразивы с зернистостью 60; при увеличении скорости круга толщину стружки и зернистость абразива следует уменьшать. Иногда при шлифовании мягких сплавов замечается отслаивание абразива группами зерен, что сопровождается ухудшением качества обработанной поверхности.

Это объясняется тем, что для данного сплава шлифовальный круг имеет повышенную твердость; зерна абразива быстро затупляются, силы резания и напряжения в круге резко возрастают.