Советы по выбору керамической плитки

Керамическая плитка от ceramik-studio.com.ua в качестве отделочного материала присутствует практически в каждом доме. Причинами столь высокой востребованности этого продукта является его долговечность, прочность, огнеупорность и простота в уходе. Как же выбрать керамическую плитку, которая прослужит не одно десятилетие?

Для начала, следует определиться, какие нагрузки будет нести плитка, в каком помещении он будет эксплуатироваться, будет подвергаться воздействию агрессивных веществ. Поняв, какие требования будут предъявляться к материалу, можно смело отправляться за покупкой. У большинства производителей есть специальные каталоги с производимой ими продукцией, в которых можно найти все технические характеристики изделия и информацию о соответствии действующим стандартам. Кроме этого, упаковка продукции имеет маркировку, обозначающую область применения материала. Также стоит обратить внимание на сорт керамической плитки и номер партии, добросовестные производители указывают на упаковке.

Если речь идет о выборе плитки в ванную комнату, рекомендуется покупать плитку более крупного размера. Обусловлено это тем, что за счет уменьшения количества швов уменьшается количество мест, доступных для образования грибка и плесени. При этом следует обратить внимание на уровне химической устойчивости и водопоглощение плитки для ванной комнаты. Плитку для пола в ванну следует выбирать с небольшой шероховатостью, поскольку глянцевая плитка в сочетании с повышенной влажностью отнюдь небезопасно.

Для облицовки рабочих поверхностей кухни наилучшим образом, с эстетической точки зрения, подходит керамическая плитка небольшого размера с различными элементами декора. Напольную плитку в кухню лучше выбирать с высокой степенью устойчивости к механическим нагрузкам. Лучшие легкоуязвимые зоны на кухне, как правило, находятся около плиты, холодильника и мойки.

Если говорить о напольной плитке в прихожую, то следует помнить, что это зона интенсивного движения. Поэтому здесь керамическая плитка должна отличаться высоким уровнем прочности, устойчивостью к истиранию и высокими показателями антискольжения.

Руководствуясь этими простыми советами, Вам совсем несложно выбрать керамическую плитку, которая прослужит до 30-40 лет, не потеряв своих декоративных и качественных свойств.