Большие размеры моста

Такое распределение температур в изложницах означает, что в средних по высоте объемах слитка передача тепла из кристаллизующегося металла происходит медленнее по сравнению с подприбыльными объемами металла. Отсюда можно сделать вывод, что окончание затвердевания металла под прибылью слитка происходит ранее нижележащих объемов металла, вследствие чего прибыль перестает работать; усадка металла в средних объемах слитка не компенсируется и в нем неизбежно образуются усадочные пустоты. При рассмотрении макростроения исследованных слитков можно отметить наличие плотного металла — «моста» — между усадочной раковиной в прибыли и усадочными рыхлотами в теле слитка.

Высота этого моста составляет около 0,5 м. Большие размеры моста можно объяснить действием хорошо организованного питания жидким металлом из прибыли подприбыльной части слитка, когда здесь образовалась первая перемычка, отсекающая доступ металла в тело слитка.

Сравнение кривых показывает, что разность температур между средним и подприбыльным сечением в обоих слитках различна: у слитка кислой стали, отлитого с плавающей прибылью, эта разность составляет 200-250°, а у слитка со стационарной прибылью она составляет 50-70°. Если считать, что температура на внутренней поверхности изложницы отражает в какой-то степени тепловые явления, происходящие внутри слитка, то можно рассматривать указанную разность температур как меру развития осевой рыхлости в слитке.

В данном случае сходимость сопоставляемых факторов очевидна: в слитке основной стали со стационарной прибылью осевая усадочная рыхлость развита в меньшей степени.

Механизм воздействия прибыльной надставки на образование осевой усадочной рыхлости представляется следующим образом.