Изучение строения и свойств слитков

Тем не менее, результаты исследовательских работ в области улучшения качества слитков, проведенных ЦНИИТМАШ совместно с Уралмашзаводом и НКМЗ, нашли значительное практическое применение и позволяют установить следующее. Изучение строения и свойств слитков весом 80 т из кислой и основной мартеновской стали привело к необходимости разработки мероприятий по изменению конфигурации и конструкции изложниц (в частности, увеличение их конусности), реализация которых на Уралмашзаводе и НКМЗ позволила резко улучшить качество слитка и снизить брак ответственных поковок.

Внедрение разработанных ЦНИИТМАШ вакуумных установок и технологии разливки стали под вакуумом для слитков весом до 120 т на Уралмашзаводе и для слитков весом до 200 т на НКМЗ позволило получить сталь более высокого качества и обеспечить повышенное качество изготовляемых ответственных поковок. Исследование слитков весом 8 т, отлитых с внутренними кристаллизаторами, показало, что этот способ приводит к уменьшению усадочной рыхлости и получению более однородных слитков.

Работы Отдела металлургии стали ЦНИИТМАШ в области исследования процесса выплавки стали для нужд машиностроения проводились в направлении усовершенствования технологии производства углеродистых и легированных марок стали для отливки фасонных деталей и кузнечных слитков.

Исследование процесса выплавки углеродистой стали с целью улучшения технологии ее производства проводилось в конвертерах с боковым дутьем, а также в дуговых и индукционных печах.

Дальнейшие исследования слитков большего развеса позволят получить более полные данные об этом новом методе регулирования качества слитка. Разрешение этих проблем является одной из дальнейших задач Института.