Улучшение качества крупных стальных слитков

Как показал опыт, подтвержденный практикой отечественных и зарубежных заводов, обработку металла вакуумом необходимо производить только в период заливки металла в изложницу. В свете явлений, происходящих в слитке при энергичном перемешивании в процессе кристаллизации металла, важно отметить влияние движения металла в изложнице при отливке крупных слитков в вакууме. Исследование крупных слитков, отлитых в вакууме, и поковок из них, проведенное ЦНИИТМАШ и Уралмашзаводом, установило, что длительное пребывание кристаллизующегося металла в вакууме с целью его максимальной дегазации приводит к усилению развития химической неоднородности металла по объему слитка и способствует более сильному развитию внеосевой ликвации.

Рассмотренные в настоящей статье положения, касающиеся улучшения качества крупных стальных слитков, далеко не охватывают всего комплекса вопросов, связанных с повышением качества слитков. Разрешение проблем устранения или снижения количества внутренних и наружных трещин, флокенов, неметаллических включений, газов, кристаллической и химической неоднородности металла по объему слитка, усадочных явлений, борьба за увеличение выхода годного металла из слитка и др. являются неотложными задачами сегодняшнего дня, над которыми продолжают работать исследователи.

Разработка новой технологии изготовления полых слитков :и внедрение ее на НКМЗ применительно к слиткам весом 80 т дали возможность значительно ускорить и удешевить производство пустотелых поковок, а также повысить их качество за счет резкого уменьшения усадочной рыхлости и дефектов внеосевой ликвации в слитках (в настоящее время освоено производство баллонов высокого давления и осваивается технология изготовления обечаек для сварных валов гидротурбин).