Явление процессов выплавки на газонасыщенность стали

Поэтому в ЦНИИТМАШ было проведено исследование с целью изучения обоих процессов (основного и кислого) и сравнения свойств выплавленных сталей. Работы проводились в заводских условиях на печах емкостью 3 т. При проведении плавок изучалось явление процессов выплавки на газонасыщенность стали, на состав и характер неметаллических включений, на продолжительность плавки, расход электроэнергии и снижение себестоимости выплавленной стали.

Подробному изучению было подвергнуто по 5 плавок стали 30. выплавленных основным и кислым процессом.

Химический состав исследуемых плавок. Из таблицы видно, что все исследуемые плавки по химическому составу соответствуют стали 30 по ГОСТ.

Однако, стали, выплавленные кислым процессом, имеют более высокое содержание серы и фосфора.

Изучение газонасыщенности стали показало, что содержание кислорода в стали, выплавленной основным процессом, более низкое чем в стали, выплавленной кислым процессом, как перед выпуском, так и в период разливки; содержание же азота и водорода более высокое.

Особенно интересно отметить весьма низкое содержание водорода в стали, выплавленной кислым процессом.

Очевидно, это можно объяснить тем, что при основном процессе шлаки наводятся известью, содержащей довольно много влаги, которая, диссоциируя в зоне вольтовых дуг, приводит к насыщенности стали водородом. Применение кварцевого песка при наводке шлака в кислом процессе практически не приводит к повышению содержания водорода в стали в период рафинирования.

Изучение количества и характера неметаллических включений в стали, выплавленной различными процессами, показало, что загрязненность стали оксидными включениями по стандартной шкале можно оценить в плавках основного процесса в 3 балла, а в плавках кислого 1 баллов.